Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сатсанги со Свами Ананд Аруном под Москвой
Babayka
сообщение 17.12.2008, 13:45
Сообщение #21


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Лель,
Обзавидовалась smile.gif
А я в тот день намостила себе местечко тёпленькое для медитации, зажгла зловония и свечки и уже рука потянулась включить музычку для медитаций, а потом что-то обломало, и просто посидела в тишине. Так мило было...Особенно если вспомнить что мала моя родненькая до сих пор лежит одиноко в шкафу разорванная smile.gif. Нехочу! Очень нравится роль Фомы неверующего. Шире на жизнь получается смотреть. Хотя, очень люблю общение с ошовскими санньясинами. Они как шкодливые коты и ценят свободу как никто из встречавшихся мне ранее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 11.2.2009, 13:47
Сообщение #22


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


В тот вечер 22 сентября 2008г. после вечернего сатсанга (он где-то до половины восьмого длился) был ужин, а после ужина, это уже часов с 9 вечера до полуночи – санньяса. И вот на сатсанге после динамической медитации… примите это состояние, примите в себя жизнь духа огненного, так, как жизнь эта предстала с танцующей передо мной Ма Атмо Камаль…
Только примите не глазами, мало видеть всполохи движений тела, пропустите внутрь себя дыхание и бурление творящей вселенной… не смотрите, не наблюдайте, а будьте. Наблюдение отстраняет. Будьте, и тогда почувствуете то, до чего невозможно дойти пониманием.

Свами Ананд Арун говорил о том, что вечером будет санньяса. Не просто говорил. Был перед нами и нёс с собой присутствие Ошо. Не только слова Ошо. «Никто не может прийти ко мне, если я его не призову. И никто не может уйти от меня, если я его не отпихну». Ошо умел избавляться от «мусора» - чтобы «мусор» не мешал тем, кто способен глядеть глубже. Для этого Ошо вводил правила повсеместного ношения ошо-роб своими учениками, совершал многие действия, о которых «мусор» думал: Ошо сошёл с ума. Пойду-ка я от него.

По сути, не мастер отпихивает ученика. Ученик своими представлениями ограничивает мастера и не позволяет мастеру вести себя. «Никто не может прийти ко мне, если я его не призову».

И вот тут… даже думалось, ну почему же так, я узнаю о событии, о том, что произойдёт, за три часа…
Когда в феврале 2008 я получал Дикшу, известие об этом пришло за неделю. Но там и там не я выбирал – меня, можно сказать, выбрало…

И – очень чётко заметно – новая сила приходит с момента уведомления. Вернее, с того момента, когда в тебе рождается внутренний отклик. Движение навстречу тому, что пришло. Это и есть сами Дикши, Шактипаты, Инициации. А приложение к этому – это уже собственно ритуал или церемония, когда мастер (гуру) оформляется в потоке новой силы, если угодно – материализуется воочию. Образно говоря, в начале к тебе приходит новая среда, а потом уж и те, кто в ней водится.

Дворецкий едва успевает молвить: «Темза, Сэр», как распахиваются двери, и втекает Темза со всеми её обитателями, рыбинами…

В феврале 2008 года, зная свой гороскоп, делал я вывод, что в период с августа по декабрь 2008г. будет ещё одно посвящение. Казалось (по логике вещей), что это будет следующая дикша из той же оперы, но обстоятельства изменились. Очередная дверь в том направлении не раскрылась. Днём 22 сентября 2008г. я ещё не знал, будет ли что-то ещё, и как это вообще возможно. Период в разгаре, а никаких намёков.
И вдруг: «Никто не может прийти ко мне, если я его не призову». Не то, что прийти… даже предположить.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 11.2.2009, 14:09
Сообщение #23


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Телефон моего Маха Гуру недоступен. Хотя я его вижу внутренним зрением, и он мне категорически запрещает звонить к нему. Чувствую себя ,как один дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 11.2.2009, 14:18
Сообщение #24


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Rama @ 11.2.2009, 14:09) *
Телефон моего Маха Гуру недоступен.

Абонент находится в глубоком самадхи и временно недоступен. Попробуйте позвонить позднее.
biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sensei
сообщение 11.2.2009, 16:49
Сообщение #25


почти тут живу
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1373
Регистрация: 8.8.2005
Из: New York
Пользователь #: 1020
Благодарили 1439 раз




Репутация:   300  


Цитата(Лилананди @ 11.2.2009, 17:18) *
Абонент находится в глубоком самадхи и временно недоступен. Попробуйте позвонить позднее.
biggrin.gif


Вы знакомы с моим Маха Гуру? Он часто употребляет термин самадхи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лила
сообщение 11.2.2009, 17:01
Сообщение #26


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12916
Регистрация: 10.10.2008
Из: Шивалока
Пользователь #: 4637
Благодарили 37795 раз




Репутация:   3683  


Цитата(Rama @ 11.2.2009, 16:49) *
Вы знакомы с моим Маха Гуру? Он часто употребляет термин самадхи.

Нет, это была телепатия biggrin.gif


--------------------
Satyam satyam


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shantira shani
сообщение 11.2.2009, 17:50
Сообщение #27


Злой и пЪяный фей
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1406
Регистрация: 14.6.2007
Из: Nederland, Amsterdam
Пользователь #: 3644
Благодарили 4180 раз




Репутация:   384  


Цитата(Лилананди @ 11.2.2009, 15:01) *
Нет, это была телепатия
это та самая, которая первой говорит "пока-пока" или которая последняя говорит "пока-пока"?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 28.2.2009, 17:28
Сообщение #28


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Лилананди @ 11.2.2009, 14:18) *
Абонент находится в глубоком самадхи и временно недоступен. Попробуйте позвонить позднее.
Да он, из-за практикования самадхи, навеки недоступен. Его даже нет – один гроб пустой.

Вспоминаю Свами Ананд Аруна… о самой праздничной, самой феерической санньясе – ошовской санньясе. О самом шактипате, посвящении – в следующий раз. О том, как это происходит – без зазубривания чего-то, без обрядовости, без показухи, наворотов, ложной важности, без дурацких деревянных одежд… о, ангелы!

Ошо уничтожил традиции, уничтожил пустые ритуалы, потому что это убивает свободу. Ошо избавил искателей духа от пустоты во гробу, от мертвечины учений – не умею выразиться иначе.

Рисовался перед глазами мой же гороскоп – идёт Маха- и Антардаша планеты-хозяина 5 дома (инициации, посвящения, духовные заслуги прошлого). И в Раши, и в Навамше. И там, и там эта планета озарена Венерой, находится под её доминирующим влиянием. Так какую же ещё санньясу я мог получить, как не самую радостную, самую танцевальную. Венера также означает «роль женщины в истории».

И всё это приходит без каких-то ухищрений. Происходит в отмеченный срок. Если что-то должно произойти, если об этом действительно записано в гороскопе, то это происходит само собой. Если что-то не произошло, то будет ложью объяснять, что вот ты не постарался, не приложил усилий, не той улицей прошёл, Камаль не встретил, не нашёл…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 2.3.2009, 16:51
Сообщение #29


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Лель @ 28.2.2009, 18:28) *
Ошо уничтожил традиции
Я, правда, не очень понимаю, что хорошего в том, чтобы уничтожить традиции smile.gif

Цитата(Лель @ 28.2.2009, 18:28) *
уничтожил пустые ритуалы
А кто дал ему право решать, какие ритуалы пустые, а какие полные smile.gif ?


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 2.3.2009, 17:43
Сообщение #30


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Рамачандра @ 2.3.2009, 16:51) *
Я, правда, не очень понимаю, что хорошего в том, чтобы уничтожить традиции smile.gif

А кто дал ему право решать, какие ритуалы пустые, а какие полные smile.gif ?
«Я пришёл не нарушить закон, но исполнить». Закон, если под ним понимать духовное наполнение, может не передаваться через старые ритуалы или традиции. Не наливают новое вино в старые меха.
Мне чего-то вспомнилась моя бабушка, которая имела обыкновение новые спички пересыпать в исчирканный коробок – зажечь потом их не удавалось.

А Иисусу Христу кто давал право? Или у него была бумага со всеми штампами и печатями, за подписью «Господь Бог»: «Предъявитель сего является моим сыном единородным, и может исполнять мою волю такими способами, какими сочтёт необходимым». А.Ч.Бхактиведанте кто давал право изменять стандарты гаудия матха? Часто, чтобы добиться результатов, чтобы узнать божественное по его плодам, необходимо смести рутину.

Ожидающий ритуала, жертвенного огня, всяких заклинаний и т.п. может ошибиться. Долго готовившийся, постившийся, молившийся, может прийти, как положено, креститься, святиться, инициироваться – и ничего. Слышал я много правильных рассказов от прошедших инициацию – говоривших одни и те же слова о том, как их спас гурудев, как они чувствовали что-то… только оставалось ощущение, что нечто неживое они получили, и лишь сами себя уверяют в чём-то. Или, возможно, представления о Жизни и о Том, Кто Живёт, слишком разные.

В тот вечер влились в меня и настроения, вкусы предидущих дикш и посвящений. Формально у меня была только одна дикша – но реально таких событий было несколько. Иные состояния приходили через конкретных людей…

Вечер 22 сентября 2008… воздух вокруг, пространство вокруг неслышно бурлили. Не воздух даже – как будто эфир вёл себя осязаемо, как вода в джакузи (сравнение неадекватное, но нет другого). Где-то на космической высоте, за пределами атмосферы Земли присутствовал Ошо. Он был и словно бы вёл Землю по курсу. Вёл тех, кто сейчас на Земле. Сам Ошо был полностью вне земных вибраций, и словно бы поддерживал над нею вертикальный трансцендентный канал…

А Свами Ананд Арун был здесь, на Земле, наполненный тёплых и добрых, можно сказать благодатно-земных сил, и его энергии двигались словно бы по горизонтали. Ошо и Арун действовали вместе – словно бы наполняли вибрациями тонкого мира более плотные планы бытия…


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Asanga
сообщение 3.3.2009, 01:49
Сообщение #31


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2600
Регистрация: 17.2.2008
Пользователь #: 4107
Благодарили 8775 раз




Репутация:   1596  


Цитата(Рамачандра @ 2.3.2009, 17:51) *
Я, правда, не очень понимаю, что хорошего в том, чтобы уничтожить традиции smile.gif
Да он ничего не уничтожал, а скорее просто отверг их.

Цитата(Рамачандра @ 2.3.2009, 17:51) *
А кто дал ему право решать, какие ритуалы пустые, а какие полные smile.gif ?
Тут ситуация аналогичная, он просто сам не использовал их и ученикам не советовал, но вообще в его учении как я понял, никаких ограничений нету. Например, у того же Будды в его исходном учении так же не было никаких ритуалов, но у Будды кроме медитации были еще два важных аспекта пути, а именно: нравственность и мудрость у Ошо я их не обнаружил(хотя может плохо искал).


--------------------
Мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Arjuna93
сообщение 3.3.2009, 03:27
Сообщение #32


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 673
Регистрация: 4.4.2008
Из: Moscow
Пользователь #: 4206
Благодарили 2046 раз




Репутация:   147  


Цитата(Лель @ 28.2.2009, 17:28) *
Ошо уничтожил традиции
+1

Традиции не заметили и здравствуют по сей день.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Franc X
сообщение 3.3.2009, 07:35
Сообщение #33


инспектор сектора совести
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9510
Регистрация: 10.10.2005
Из: Институт развития весны
Пользователь #: 1214
Благодарили 29123 раза




Репутация:   2295  


Цитата(Arjuna93 @ 3.3.2009, 4:27) *
Традиции не заметили и здравствуют по сей день.
особенно, ИМХО, они здравствуют в Западной Европе, где исторические вехи тихо-мирно (по понятиям текущего периода времени, конечно) сменяют друг друга, и кто бы не дёргал стоп-кран истории, сколько бы ни писалось книг о том, что "мир катится в ад", пока вектор сохраняется и никуда не девается

конечно, если сравнить "традиционную философию" с современной философией то будет как бы видна как бы некая деградация
но корень такого видения - в отрицании преемственности
так же зрелый мужчина выглядит как бы мнее чистым и натуральным по сравнению с грудным младенцем
но между двумя этими стадиями развития - закономерный прогресс


--------------------
"А могло быть и хуже. Это могла быть ваша дочь." Плевако Ф. Н.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 3.3.2009, 09:33
Сообщение #34


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Лель @ 2.3.2009, 18:43) *
А Иисусу Христу кто давал право?
Ну, я думаю, ставить на одну доску Христа, Ошо и Прабхупаду не совсем корректно smile.gif Вопрос для меня заключается в другом: я не против того, что традиция - не мёртвая догма, она должна развиваться, эволюционировать и т.д. Глупо держаться за многие отжившие своё традиции в наше время, ведь у них уже нет "наполнения" - осталась только форма. Однако, совсем порвать с живой рекой традиции, идущей от предков, по-моему, это "плевок в вечность" (как в прошлое, так и в будущее).

Приведу пример из своей же родной католической практики: стоило только отменить сакральную латынь в богослужении, сразу же образовательный уровень духовенства пал ниже плинтуса (ведь серьёзное изучение древнего языка стимулировало образовательный рост). И теперь просто стыдно, что какая-нибудь полуграмотная бабка УЖЕ прочитала тот или иной текст, а поп стоит у алтаря и - тык-пык - не может прочитать нормально даже Pater Noster. И всё это под знаменем "внутренней свободы" smile.gif

Кроме того, мне кажется, что сам Ошо перешёл ту грань, когда позитивное анархическое бунтарство против фарисеев превратилось в откровенные оскорбления в адрес верующих и святых (что недопустимо для духовного учителя). В одной книге Ошо перессказывает старые еврейские бредни о том, что Дева Мария зачала от некоего солдата, и всех обманула (т.е выставляет объект культа целой религии и почитания ещё целого ряда религий в абсолютно непотребном виде), в другой грубо унижает св. Фому Кемпийского с его "Подражаниями Христу", в третьей льёт грязь на Ганди...

Но это всё не спора ради, а так, ИМХО-размышления smile.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Indulekha
сообщение 4.3.2009, 08:19
Сообщение #35


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 600
Регистрация: 3.8.2008
Из: Энергия жизни
Пользователь #: 4470
Благодарили 1969 раз




Репутация:   303  


Цитата(Рамачандра @ 3.3.2009, 12:33) *
Глупо держаться за многие отжившие своё традиции в наше время, ведь у них уже нет "наполнения" - осталась только форма. Однако, совсем порвать с живой рекой традиции, идущей от предков, по-моему, это "плевок в вечность" (как в прошлое, так и в будущее).
Живая река традиций - в моем понимании, это лЮди, несущие понимание эзотерического смысла мистерий традиций их смысла существования в духовном пути человеческой цивилизации. Если нет таких лЮдей остается форма без содержания, непонятные движения и слова, которые действенны при правильном их использовании и предназначеныт были для определнного времени и места, но мертвы и неинтересны без понимания их сокровенного предназначения. Человечество меняется и захочет духовно общаться с Богом и с его творениями без страха, как с чем - то близким и родным - и приходят другие традиции, воплощаЮщие это единение - религии рано или поздно придут к единому пониманиЮ Жизни 19.gif
И вернуться эльфы и единороги
И лЮди снова бдут видеть Бога


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 4.3.2009, 12:26
Сообщение #36


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Arjuna93 @ 3.3.2009, 3:27) *
Традиции не заметили и здравствуют по сей день.
+2!
Так ведь традиции не пошли за Ошо... не в укор традициям: невежество, мирская учёность, схоластика и софистика здравствуют тоже!

Цитата(Рамачандра @ 3.3.2009, 9:33) *
я думаю, ставить на одну доску Христа, Ошо и Прабхупаду не совсем корректно
Так они на разных досках (если угодно - вьясасанах) и сидят. Здесь просто принцип.
Факт, некорректно мыслить с одной платформы, например, так: Христос пришёл к тем людям, которые вообще не были способны, к примеру, понимать санскрит. Ведическое учение млеччхам и яванам принёс Прабхупада. А Ошо опять – не к человеку ведическому, а к глупым обезьянам пришёл.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 4.3.2009, 14:08
Сообщение #37


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Лель @ 4.3.2009, 13:26) *
А Ошо опять – не к человеку ведическому, а к глупым обезьянам пришёл.


Ну, индийских то учеников Ошо можно по пальцам пересчитать tongue.gif


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babayka
сообщение 5.3.2009, 00:17
Сообщение #38


хэппи
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2719
Регистрация: 2.9.2007
Из: Киев
Пользователь #: 3802
Благодарили 10632 раза




Репутация:   1423  


Рамачандра,
ДЛя вас это показатель?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 5.3.2009, 13:45
Сообщение #39


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36016
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109439 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Рамачандра @ 4.3.2009, 14:08) *
Ну, индийских то учеников Ошо можно по пальцам пересчитать
Лучше меньше, да лучше. Были очень к традициям привязаны. Хотя дело не только в традициях. У А.Ч. Бхактиведанты Свами, до того, как он уехал в Америку, в Индии всего один посвящённый ученик был. У каждого своя миссия.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рамачандра
сообщение 5.3.2009, 14:14
Сообщение #40


सीताराम
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2123
Регистрация: 24.7.2006
Из: अवध
Пользователь #: 2534
Благодарили 10526 раз




Репутация:   923  


Цитата(Babayka @ 5.3.2009, 1:17) *
Для вас это показатель?
Да, показатель того, что проповедь этого человека ориентирована преимущественно на западного потребителя как и масса других коммерческих "духовных" проектов Индии. Также это показатель того, что индийцы не чувствуют в предлагаемом материале родного для себя духа (будь то джайнизм [Ошо из джайнской семьи] или тантра). Народ не обманешь smile.gif

Я также согласен с утверждением, что религии без культуры не бывает, и если религия не укоренена в той или иной культуре, то это, скорее всего, временный новый культ. Даже Иисус, отвергая фарисейство, продолжал следовать базовой иудейской культуре. Даже Прабхупада был вынужден принести на Запад вместе со своей религией свою культуру (а те направления гаудия-вишнуизма, которые не несут с собой родную им культуру остаются на задворках (как, например, батлеризм)....


--------------------
श्री राम जय राम जय जय राम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 14:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.