Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Помоги себе сам!

Пожалуйста, не открывайте новых тем, если Ваше сообщение подойдет под уже открытые темы. Темы открытые давно с множеством сообщений просматриваются чаще. Поэтому помещайте Ваше сообщение в уже открытую тему.
Так будет удобнее находить и читать Ваше сообщение.

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Манифест варнашрамы" книга Харикеши Свами Вишнупада
Рейтинг 5 V
Ankon
сообщение 15.1.2009, 07:36
Сообщение #1


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 223
Регистрация: 25.7.2008
Из: vladivostok
Пользователь #: 4451
Благодарили 297 раз




Репутация:   30  


- Харикеша Свами Вишнупад (Хари), бывший руководящий лидер ИСККОН, новости, лекции, мысли, рассуждения
- Скачать книгу "Манифест Варнашрамы" Харикеша Свами Вишнупад
____________

В разговорах про ИСККОН часто упоминают эту книгу. Никто не знает, где ее можно найти (в интернете)?
Буду весьма благодарен.

Сообщение отредактировал GEORG - 14.1.2016, 07:11
Причина редактирования: добавлены ссылки


--------------------
Choose the Mani! Mani is a money!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Babu IN
сообщение 15.1.2009, 08:16
Сообщение #2


Не Божитель
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 662
Регистрация: 30.1.2007
Из: Иркутск, Россия
Пользователь #: 3434
Благодарили 2852 раза




Репутация:   503  


Вот вроде она: Манифест Варнашрамы. Харикеша Свами Вишнупад


--------------------
дык, ёлы-палы...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 15.1.2009, 10:21
Сообщение #3


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Призрак бродит по Европе, или "Моя Борьба" от Харикеши.

"Теперь экономика мира проваливается, скользя по тонкому льду всеохватывающих кредитов и валютной инфляции. Этот когда-то всемогущий монстр производства-потребления шатается на своих подкашивающихся ногах. Неправильный курс правительства и непомерные расходы привели к огромным долгам, и гордые когда-то города становятся полными банкротами или оказываются на грани банкротства. Глобальное экономическое положение так ужасающе, что мировая война становится просто необходимой для того, чтобы открылись новые экономические возможности. Рынок третьего мира сотрясается от националистических движений; так называемый нефтяной дефицит эксплуатируют изголодавшиеся по деньгам арабские страны, и традиционные мировые силы оказались на грани краха. В этот критический час «спасти положение» может только война.
Не беспокойтесь. Не так страшно, если погибнет немного людей или вещей. В конце концов, мир перенаселен и в своем развитии зашел слишком далеко. Небольшие разрушения потребуют новых строительных работ. Города, так или иначе, должны погибнуть, раз нет больше абсолютно никакой возможности их финансировать. Не бойтесь — если вы из числа тех немногих счастливчиков, которым удастся выжить в надвигающемся глобальном конфликте, вы сможете положить начало новому циклу экономической экспансии."

"в конце концов, хаос воцарится повсюду. Эта заключительная сцена будет логичным и заслуженным концом современного греховного общества. Когда этот неизбежный крах наступит, вспомните эту книгу и ее указания. Повторяйте Харе Кришна и идите к ближайшей строящейся ферме сознания Кришны. Поклонитесь в ноги вайшнавам и включайтесь в строительство нового общества — общества варнашрамы— свободного от невежества и оголтелого материализма, приведшего вас и вашу семью к катастрофе."

"Посмотрите, как хороша оседлая жизнь земледельца. Если у вас есть земля, вы можете держать коров и быков. С землей, коровами и быками можно получить все необходимое. Фактические, не убивая коров и быков, можно вскоре иметь достаточно энергии для обеспечения всех насущных потребностей и даже раздавать коров и быков другим в порядке благотворительности. Таким образом, путем естественного воспроизводства коров и быков общество будет постоянно умножать свое богатство. Гарантированное процветание общества — не розовая мечта, а факт, естественное явление природы. Автор описывает здесь не утопическую пастораль, а простую математическую формулу! "

"Общество варнашрамы не допустит мошеннической экономической практики. Экономика будет базироваться только на обмене действительно ценными товарами: у меня есть товар — и у тебя есть товар: давай меняться. Вайшья-фермер может предложить свои сельскохозяйственные продукты тому вайшье, который производит промышленные товары широкого потребления"

"Переключаясь на систему обмена истинными ценностями, новое общество варнашрамы исключит махинации и избежит краха экономики, подверженной инфляции."

"Чтобы обеспечить духовное будущее каждого ребенка, брахманы заботливо воспитывают школьников. Они никогда не допустят, чтобы дети выросли деформированными, как это часто бывает с растениями, если их не подравнивают.
С ранних лет жизни дети должны слышать правильные знания о материальной и духовной реальности. Они должны научиться понимать разницу между материей и духом и превосходство духовности над материальным невежеством. Воспевая гимны и мантры, прославляющие Верховного Господа, они должны применить это знание в своей деятельности и так очистить свое сознание. Эгоцентризм и себялюбие в детстве — вид материального загрязнения. Маленькие дети хотят властвовать и наслаждаться своим маленьким миром. Умело манипулируя своими родителями с помощью слез и улыбок, дети имеют полную возможность сохранить иллюзорные представления о себе как о теле и думать, что весь мир принадлежит им. С такими иллюзиями надо начать бороться, как только у ребенка разовьются познавательные способности. За беззаботным, веселым детством кроются дремлющие сильные материальные желания. Хотя маленький ребенок кажется нам иногда «невинным и чистым», о невинности и чистоте не может быть и речи; это просто вопрос времени. Поскольку тела маленьких детей и сила их чувств еще полностью не созрели, они пока просто не имеют возможности проявить присущие им врожденные материальные желания. Но как только биологическое созревание даст «зеленую улицу», они начнут думать — как осуществить дремавшую дотоле жажду материальных чувственных наслаждений. "

"Злоупотребление материалистических сил средствами информации всегда будет разрушать общество. Поэтому они должны направляться реализованными брахманами, знающими, какую информацию дать людям, чтобы вдохновить их на духовную жизнь. Университет системы варнашрамы будет обучать брахманов управлению деятельностью этих средств. Готовить материал для распространения ими должны брахманы, хотя актерами, ведущими развлекательных программ, дикторами, читающими новости, а также другими посредниками будут представители класса шудр. "

"Наряду со стремлением развить, в конце концов, тридцать человеческих качеств, приложимых ко всем общественным подразделениям, шудры должны безотлагательно стремиться к достижению стандарта поведения, предназначенного специально для них. Шудры должны оказывать почтение более высоким классам общества и следовать их указаниям. Они должны быть чистоплотными, искренними в речах, служить преданно и не красть. Шудры должны помогать брахманам в их служении Господу, избегать оскорбления вайшнавов и брахманов и помогать защищать коров и брахманов. Если шудра способен придерживаться этого стандарта, то его служение обществу обретает ценность, и он совершает личный прогресс."

"Невозможно достичь полного духовного просвещения без помощи трансцендентных произведений, написанных Шрилой Прабхупадой и уполномоченными им его учениками. Невозможно также полностью изменить человеческое общество для его вечного блага без ясного и могущественного руководства этих книг. Поэтому широкое распространение этих трансцендентных книг является сейчас главной и самой насущной задачей вайшнавов-брахманов.
Одновременно с распространением духовной литературы должны предприниматься усилия по умножению во всем мире числа вайшнавов-брахманов. "

"Для надлежащей защиты людей в обществе варнашрамы его лидеры должны иметь вооруженные силы. Кшатрии — это не только администраторы и полицейские, но и воины, которые должны отражать атаки агрессивного, завистливого врага, а когда это необходимо — и атаковать его."


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 15.1.2009, 11:05
Сообщение #4


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Лель @ 15.1.2009, 11:21) *
Призрак бродит по Европе, или "Моя Борьба" от Харикеши.

Ужас какой!! Пипец!! Скинхэд.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 15.1.2009, 11:52
Сообщение #5


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(Лель @ 15.1.2009, 10:21) *
Призрак бродит по Европе, или "Моя Борьба" от Харикеши.
Читал как-то на досуге эту занимательную книженцию.... Жесть и дичь, в общем-то laugh3.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.1.2009, 16:42
Сообщение #6


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Gaura @ 15.1.2009, 11:52) *
Читал как-то на досуге эту занимательную книженцию.... Жесть и дичь, в общем-то laugh3.gif
а преданные, в те времена, когда Харикеша ещё был в ИСККОН, вроде говорили что нектар... sm128000.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 15.1.2009, 18:13
Сообщение #7


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(а. л. дворкин @ 15.1.2009, 16:42) *
а преданные, в те времена, когда Харикеша ещё был в ИСККОН, вроде говорили что нектар... sm128000.gif
Когда Сталин был жив, члены компартии, наверное, тоже говорили, что концлагеря - это нектар biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yashomatinandan
сообщение 15.1.2009, 18:53
Сообщение #8


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 265
Регистрация: 24.12.2008
Пользователь #: 4850
Благодарили 655 раз




Репутация:   84  


Когда в 1992 году в Майяпуре Маму Тхакур прабху встретился с Вишнупадом, тот сказал:
- Я написал «Манифест варнашрамы» для человека с западным мышлением, эта книга не для русских. В СССР она может вызвать беспокойство.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.1.2009, 19:03
Сообщение #9


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Gaura @ 15.1.2009, 18:13) *
Когда Сталин был жив, члены компартии, наверное, тоже говорили, что концлагеря - это нектар biggrin.gif
да, вы правильно уловили ход моей мысли.

кстати, как вы думаете, что бы вы сказали об этой книге, если бы на её обложке было написано не "Харикеша Свами", а допустим "Ачарья-основатель движения Сознания Кришны Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада"?.. =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ankon
сообщение 15.1.2009, 19:09
Сообщение #10


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 223
Регистрация: 25.7.2008
Из: vladivostok
Пользователь #: 4451
Благодарили 297 раз




Репутация:   30  


Цитата(Yashomatinandan @ 15.1.2009, 18:53) *
Когда в 1992 году в Майяпуре Маму Тхакур прабху встретился с Вишнупадом, тот сказал:
- Я написал «Манифест варнашрамы» для человека с западным мышлением, эта книга не для русских. В СССР она может вызвать беспокойство.

СССР к тому времени уже не было wink.gif


--------------------
Choose the Mani! Mani is a money!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 15.1.2009, 20:38
Сообщение #11


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(а. л. дворкин @ 15.1.2009, 19:03) *
да, вы правильно уловили ход моей мысли.

кстати, как вы думаете, что бы вы сказали об этой книге, если бы на её обложке было написано не "Харикеша Свами", а допустим "Ачарья-основатель движения Сознания Кришны Его Божественная милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада"?.. =)
К счастью, такого не произошло... wink.gif Ну а если бы и так, то для начала проанализировал, насколько изложенные там идеи совпадают с другими книгами Прабхупады.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.1.2009, 20:52
Сообщение #12


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Gaura @ 15.1.2009, 20:38) *
для начала проанализировал, насколько изложенные там идеи совпадают с другими книгами Прабхупады.
hi.gif

а разве не совпадают? Прабхупада же говорил о необходимости варнашрамы? говорил. просто Харикеша, как это говорится, конкретизировал эти идеи с учетом места/времени/обстоятельства...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 15.1.2009, 21:00
Сообщение #13


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(а. л. дворкин @ 15.1.2009, 20:52) *
а разве не совпадают? Прабхупада же говорил о необходимости варнашрамы? говорил. просто Харикеша, как это говорится, конкретизировал эти идеи с учетом места/времени/обстоятельства...

В том-то и дело, что без учета места, времени и т.д....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.1.2009, 21:04
Сообщение #14


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Gaura @ 15.1.2009, 21:00) *
В том-то и дело, что без учета места, времени и т.д....
это сейчас так можно говорить. а останься Харикеша в ИСККОНЕ — была бы эта книжица настольной для каждого Чистого Вайшнава...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaura
сообщение 15.1.2009, 21:18
Сообщение #15


Join the dark side!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 315
Регистрация: 6.7.2008
Из: China
Пользователь #: 4414
Благодарили 1095 раз




Репутация:   214  


Цитата(а. л. дворкин @ 15.1.2009, 21:04) *
а останься Харикеша в ИСККОНЕ — была бы эта книжица настольной для каждого Чистого Вайшнава...
Ну даже когда он еще кагбэ был в ИСККОНе, книжицу уже запретили biggrin.gif .
Оппозиция все равно была, есть и будет. Как и при Сталине. И не только против Харикеши.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПТААГ
сообщение 15.1.2009, 21:51
Сообщение #16


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 2.6.2008
Пользователь #: 4341
Благодарили 10689 раз




Репутация:   889  


Цитата(Gaura @ 15.1.2009, 21:18) *
Ну даже когда он еще кагбэ был в ИСККОНе, книжицу уже запретили biggrin.gif . Оппозиция все равно была, есть и будет. Как и при Сталине. И не только против Харикеши.
спорить не буду, точно не знаю, но насколько мне известно, запретили её уже после того как...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 16.1.2009, 13:38
Сообщение #17


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36012
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109437 раз




Репутация:   8976  


Цитата(Gaura @ 15.1.2009, 21:18) *
книжицу уже запретили biggrin.gif .
С глаз подальше убрали эти максималистские заносы помешанного на еде, сне, обороне и совокуплении юнца, вынужденно сдерживающегося, обиженного на запреты и раздувающего пламя революции по всему миру.

Если бы под этой книгой Прабхупада подписался... ну тогда бы там и подпись молодого Каддафи бы стояла, и Кастро, и Карла Маркса, и Адольфа Алоизовича, может быть.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 16.1.2009, 15:03
Сообщение #18


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Цитата(Yashomatinandan @ 15.1.2009, 16:53) *
- Я написал «Манифест варнашрамы» для человека с западным мышлением, эта книга не для русских. В СССР она может вызвать беспокойство.
Так он еще и русофоб huh.gif . Хотя неудивительно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ankon
сообщение 16.1.2009, 15:37
Сообщение #19


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 223
Регистрация: 25.7.2008
Из: vladivostok
Пользователь #: 4451
Благодарили 297 раз




Репутация:   30  


Харикеша вроде как довольно длительное время был ответственным за территорию России и Восточной Европы. Вряд ли он был русофоб. Скорее уж русолюб tongue.gif


--------------------
Choose the Mani! Mani is a money!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxF
сообщение 16.1.2009, 17:42
Сообщение #20


Я - красивый парень!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 1277
Регистрация: 27.4.2004
Из: Химки, ул. Кирова
Пользователь #: 153
Благодарили 1536 раз




Репутация:   303  


То, что он был ответственным, да еще длительное время, только усиливало его русофобию!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 28.3.2024, 22:21
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.