Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Форум проекта

Здесь находится форум проекта Я НИКОГО НЕ ЕМ! Ведущий проекта Svetik
Форум предназначен для любых дискуссий на тему о вегетарианстве.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кулинарные НЕудачи, Или - как не надо делать!
Ли
сообщение 23.1.2009, 21:39
Сообщение #1


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Сегодня пробовала сделать блинчики с бананами - прилипают намертво к сковородке sad.gif
Вообще, блины у меня получаются, тоненькие, поджаристые, с разными вкусами, а тут ну никак. Тесто осталось, не знаю что с ним делать, может кто подскажет?
Тесто - мука, молоко, банан, коричневый сахар.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 23.1.2009, 22:15
Сообщение #2


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


на вскидку не понять соотношения ингридиентов.
Но можно попробовать следующее.
Сильно охладить, затем охлаждённое выдавить разной формы (тонко) и изжарить во фритюре.
А можно более рискованный вариант:
сварить густо манки (стол ложка), растереть с пачкой творога, тонко раскатать ранее приготовленное тесто, завернуть в него то, что получилось в рулетик, рулетик разрезать (нетолсто) на кругляшки (предварительно обмазав маслом) и в духовку.
smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 23.1.2009, 23:01
Сообщение #3


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Ли @ 23.1.2009, 20:39) *
Сегодня пробовала сделать блинчики с бананами - прилипают намертво к сковородке sad.gif
Вообще, блины у меня получаются, тоненькие, поджаристые, с разными вкусами, а тут ну никак. Тесто осталось, не знаю что с ним делать, может кто подскажет?
Тесто - мука, молоко, банан, коричневый сахар.
Может тесто сильно сладкое? Честно говоря, я делаю обычные блины, а вот начинку делаю различную. Еще мне нравится в блинном тесте наличие сухого имбиря + сода и раст. масло. Сковородой пользуюсь Tefal блинной, меньше проблем с отдиранием.
Можно попробовать развести тесто, то есть сделать его менее сладко-концентрированным, увеличив кол-во молока и муки.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 24.1.2009, 16:44
Сообщение #4


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


перечитала и поняла, что забыла сказать про мукуsmile.gif)).


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.1.2009, 20:00
Сообщение #5


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


В общем, сильно не напрягая мозг и руки biggrin.gif я добавила муки, масла, вымесила, налепила круглых печенек и в духовку. Получились домашние сушки, только без дырочки smile.gif
Кстати, вкусные smile.gif теперь думаю как же сделать помягше и тоже с бананами smile.gif

Цитата(Svetik) *
Сковородой пользуюсь Tefal блинной, меньше проблем с отдиранием.
Тефаль слишком много думает wink.gif была с индикатором нагрева, но как-то быстро попортилась, больше не стала их сковородки покупать. Сейчас у меня обычная блинная сковородочка с низенькими краями, на ней все прекрасно жарится - блины, быстро-пицца и даже вареная картошка и макароны, когда нужно приготовить чуть-чуть и не хочется доставать большую сковороду smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Otrajenie
сообщение 24.1.2009, 22:33
Сообщение #6


a volunteer of Mine
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 13399
Регистрация: 30.7.2007
Из: Санктъ-Петербург
Пользователь #: 3737
Благодарили 35517 раз




Репутация:   2873  


Цитата(Ли) *
Кстати, вкусные

и это самое главное.smile.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 24.1.2009, 22:54
Сообщение #7


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Svetik) *
Еще мне нравится в блинном тесте наличие сухого имбиря

А я иногда добавляю острого перца или даже какую-нибудь остро-пряную смесь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 24.4.2009, 08:03
Сообщение #8


Нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 772
Регистрация: 24.11.2007
Из: Сибирь
Пользователь #: 3922
Благодарили 1745 раз




Репутация:   271  


Народ, кулинарно-просвещенный, подскажите, что я делаю не так! Делаю все вот так, как написано здесь
Цитата
Блины от саратовских преданных

1 л. молока, 3 ст. л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 2 стакана муки, 3 с. л. раст. масла, 100 г. сливочного масла.

Сахар, соль, соду, муку насыпать в миску и добавить часть холодного молока, чтобы получилось тесто как густая сметана. Добавить растительное масло. Оставшееся молоко довести до кипения и медленно влить в тесто, постоянно помешивая его. Растопить на сковороде слив. масло и тоже влить в тесто.

Выливаю тесто на сковородку, края быстро подгорают, а середина вообще остается сырая, настолько сырая, что даже перевернуть блин не получается, он как размазня huh.gif


--------------------
Шоры - боковые щитки на уздечке возле глаз, не дающие возможности пугливому животному глядеть по сторонам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik
сообщение 24.4.2009, 08:36
Сообщение #9


Жена Админа
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2035
Регистрация: 14.1.2004
Из: Киев
Пользователь #: 66
Благодарили 7995 раз




Репутация:   1088  


Цитата(Alexey @ 24.4.2009, 7:03) *
Выливаю тесто на сковородку, края быстро подгорают, а середина вообще остается сырая, настолько сырая, что даже перевернуть блин не получается, он как размазня huh.gif
Нужно поэкспериментировать:
- с сахаром - уменьшить количество;
- мукой - для себя вывести новую формулу количества муки - в зависимости от количества клейковины муки может быть как очень много, так и мало;
- уменьшить огонь.
Соли, мне кажется многовато. Но это влияет только на вкус, а не на качество.


--------------------
- Я НИКОГО НЕ ЕМ! -

В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narakeshvara
сообщение 24.4.2009, 09:30
Сообщение #10


мне тут нравится
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 435
Регистрация: 28.7.2007
Пользователь #: 3733
Благодарили 279 раз




Репутация:   56  


Цитата(Alexey @ 24.4.2009, 11:03) *
Народ, кулинарно-просвещенный, подскажите, что я делаю не так! Делаю все вот так, как написано здесь

Выливаю тесто на сковородку, края быстро подгорают, а середина вообще остается сырая, настолько сырая, что даже перевернуть блин не получается, он как размазня huh.gif
У вас очень жидкое тесто. Плюс скорее всего слабая мука. И если в таких условиях жарите на чугуне, то описанные дефекты очевидны. На антипригаре будет получаться лучше. Но по текстуре будет всё равно каша.
Ещё возможная причина: заваренная слабая мука. Мне вообще не совсем понятна тема с ТАКИМ завариванием, ну да ладно - авторам виднее. Я как-то делал китайские лепёшки из заварного теста - весь уляпался по этой же причине: тесто расползлось, было жутко липким и не держало форму.
Попробуйте печь американские пэнкейки с содой - это очень хороший рецепт для появления уверенности. И руку набьёте, и некое понимание придёт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wave
сообщение 24.4.2009, 09:43
Сообщение #11


.
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3959
Регистрация: 3.11.2007
Пользователь #: 3898
Благодарили 12052 раза




Репутация:   1270  


Цитата(Alexey @ 24.4.2009, 8:03) *
Народ, кулинарно-просвещенный, подскажите, что я делаю не так! Делаю все вот так, как написано здесь

Выливаю тесто на сковородку, края быстро подгорают, а середина вообще остается сырая, настолько сырая, что даже перевернуть блин не получается, он как размазня huh.gif
Я делаю не на чистом молоке, а пополам с водой. Но самое главное после замеса, когда добавляете горячее молоко (воду) - не переборщите. Тесто должно стать чуть чуть тепловатым, только для того чтобы легче разбить комочки, если вы его перегреете - мука превращается в клейстер и блины не получатся. В данном случае лучше недогреть, чем перегреть. Я сбиваю тесто в блендере.


--------------------
Друзья, имейте ввиду, в то время, когда я активно писала на форуме, я была обманута и неосознанно служила врагу человечества. Не верьте мне! Спаси нас всех Создатель! Слава Христу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2009, 10:53
Сообщение #12


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Цитата(narakeshvara @ 24.4.2009, 7:30) *
Грамотных блинов без яиц вы не получите, поэтому придётся идти на компромисс. А воздыхания типа "Да нифига подобного, у меня вот отлично получается!" лишь демонстрируют низкий уровень стандартов конкретного кулинара.
разъясните нам неграмотным пожалуйста что значит грамотные блины? blink.gif те что в школьной столовке были приготовленны профессиональными(грамотными) поворами были мягко говоря не съедобны.

Цитата(narakeshvara @ 24.4.2009, 7:30) *
Попробуйте печь американские пэнкейки с содой - это очень хороший рецепт для появления уверенности. И руку набьёте, и некое понимание придёт.
а рецептик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalipremi
сообщение 24.4.2009, 11:56
Сообщение #13


каждому своё
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2442
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь #: 3719
Благодарили 9289 раз




Репутация:   1247  


Наталья, когда это профессионалы стали работать в школьной столовой? ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья
сообщение 24.4.2009, 12:19
Сообщение #14


живу на форуме
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 2483
Регистрация: 13.11.2003
Пользователь #: 10
Благодарили 7332 раза




Репутация:   707  


Kalipremi,
хм.. об этом я как то не подумала. помнится ещё у петросяна была сценка на эту тему(давныыым давноооо): мол в столовой работают профессионалы которых учат что в суп класть и что из него вынимать, потому выражение "вкусно как дома" не имеет смысла, т.к. дома готовит жена самоучка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamJiva
сообщение 15.7.2018, 03:00
Сообщение #15


мой Кришна мой навсегда Туласи - Парам
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3798
Регистрация: 20.10.2008
Из: предпоследнее
Пользователь #: 4660
Благодарили 7188 раз




Репутация:   734  


газированные соки с мякотью или соки-пюре типа персикового(густой он), томатного и тд - либо это пена одна, либо (апельсин с мякотью) их не возможно просто пить, надо еще и есть - для газировки это противно

газированные соки требуют дополнительно сахара, даже просто газированная питьевая вода с сахаром мне перестает "горчить", так я ее не люблю
сок скажем из яблок, кажущийся нормальным, после газирования покажется несладким и неинтересным, и лучше всего добавлять смесь сахара с фруктозой 1 к 1, ближе к составу настоящих природных соков, почти всегда содержащих разные сахара в смеси

кислые блюда требуют либо очень много сахара либо добавки соды
например жаренные помидоры или "зверь-паста" "Помидорка", которая кислая пока не добавишь на одну столовую ложку ее четыре столовых ложки сахара - тогда обычный кетчуп к макаронам выходит вкусный.

чтобы макароны паутинка не слипались(завариваются то они кипятком моментально - что сохраняет вкус тех-же помидор(без долгой варки хорошо)) их надо сначала обжарить(сухие) в подсолнечном(я делаю так) масле немного, потом воду, тогда не каша а вермишель выходит именно

в кислые соки нельзя молоко добавлять пока не погасишь их содой, так можно яблочко с сахаром поджарить и захочется молока влить - получите крупинчатую ерундень, надо соды сначала до нейтрали(как вы ее определите мне не ведомо, в помидорные смеси где не уместно много сахара, я добавляю соды до изменения цвета с красного на оранжевый, совсем другой вкус, удивительное изменение, "назойливость" и "кислая старомодная попсовость вкуса" пропадает нАчисто, например неуместно кислый кетчуп добавлять в пицу к сыру - кислота денатурирует снова казеин и выйдет и не вкусно и не тягучЕ, как нельзя кстати тут соды при приготовлении томатного соуса для пицы в него добавить до изменения цвета на оранжевый, потом можно немного помидорчика - вернуть слабокислую среду,но и в щелочной среде помидор напоминает какой-то соус интересный тоже)


--------------------
только Кришна может сделать счастливой
не верите? спросите Радхарани


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 06:03
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.