Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Святые женщины в Гаудия Вайшнавизме, собрано из разных тем
uttama
сообщение 21.2.2005, 18:01
Сообщение #21


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Манушья)
Вздор. Можно. Если ваш гуру, конечно, не на слабом уровне - гуру-каништха...  :D


Уважаемый Манушья! Давайте Вы не будете меня обвинять во лжи. Нельзя! Я не могу разглашать имени своего возможного будущего гуру, но так произошло не потому что он каништха, а потому что этикет не позволяет ему себя вести по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 21.2.2005, 18:03
Сообщение #22




| цитата

Гости







Цитата
Есть другие пути, которые предлагают мне то же самое без таких напрягов. Христианство то же самое. Там я хоть монахиней могу стать, а здесь я такого права не имею.


Так в чём же дело? Идите, и будьте христианской монашкой. В этом нет ничего плохого.
Главное то, что в сердце, а не то, в какую одежду одето тело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uttama
сообщение 21.2.2005, 18:05
Сообщение #23


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Манушья)
Kalki das, тут образовалась совсем другая тема обсуждения (манушья-уттама). Может перенести её в отдельную ветку? (это вопрос-предложение). Тема святых женщин в вайшнавизме достойна быть обособленной...


Манушья, я думаю этого делать не надо. Вопрос прямо касается статьи: а именно обсуждения возможности для женщины достичь святости. В аргументации я использую материал статьи, мне еше много есть, чего сказать по этому поводу. Я думаю, переносить не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 21.2.2005, 18:06
Сообщение #24




| цитата

Гости







Цитата
Давайте Вы не будете меня обвинять во лжи. Нельзя! Я не могу разглашать имени своего возможного будущего гуру, но так произошло не потому что он каништха, а потому что этикет не позволяет ему себя вести по-другому.


Да я вроде и не обвинял Вас во лжи... #-o

Если Ваш гуру боится нарушить этикет, и жертвует помощью человеку в угоду правилам, то... какой же это гуру?... :neitr:

Согласно древним текстам, настоящий брахман никогда не откажет женщине, какая бы она не была... и тем более, если эта женщина пришла с просьбой... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uttama
сообщение 21.2.2005, 18:08
Сообщение #25


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Манушья)
Так в чём же дело? Идите, и будьте христианской монашкой. В этом нет ничего плохого.
Главное то, что в сердце, а не то, в какую одежду одето тело...


В чем дело? Да в том, что вайшнавизм я выбрала сознательно и в достаточно зрелом возрасте. Меня философия гораздо больше устраивает именно вайшнавская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 21.2.2005, 18:22
Сообщение #26




| цитата

Гости







Цитата
В чем дело? Да в том, что вайшнавизм я выбрала сознательно и в достаточно зрелом возрасте. Меня философия гораздо больше устраивает именно вайшнавская.

О, сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух!
И Опыт, сын ошибок трудных, и Гений, - парадоксов друг!
А.С. Пушкин.

Ваш возраст - 23 года - ещё далёк от зрелого.
Как утверждали древние греки, в 20 лет человек самый красивый, в 30- самый сильный, в 40 - самый умный, а в 50 - самый богатый... biggrin.gif

Вам предстоит ещё много сделать открытий для себя...

Да вот, хотя-бы, познакомиться с практикой шакт... 8) Камала джи может Вам в этом помочь, имхо... :-k
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uttama
сообщение 21.2.2005, 18:26
Сообщение #27


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Манушья)
Да я вроде и не обвинял Вас во лжи...  #-o


Прошу прощения, кажется, мы друг друга неправильно поняли.

Цитата
Если Ваш гуру боится нарушить этикет, и жертвует помощью человеку в угоду правилам, то... какой же это гуру?...  :neitr:  

Согласно древним текстам, настоящий брахман никогда не откажет женщине, какая бы она не была... и тем более, если эта женщина пришла с просьбой...  :-k


По вашему выходит, что Чайтанья Махапрабху был ненастоящим брахманом и никаким гуру. :-)
На самом деле, проблема глубже, чем просто обвинение кого-то в том, что он ненастоящий. Даже напротив, чем он настоящей, тем строже он будет придерживаться правил санньясы. Поэтому в этой ситуации мне в голову не придет обвинять своего духовного наставника. Он действовал совершенно верно и в полном соответствии с предписаниями. Проблема в другом: в том, что я не могу просто жить и духовно развиваться с такими предписаниями. О невозможности для меня исповеди я уже говорила. Вообще очень затруднено общение с садху: в статье об этом есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 21.2.2005, 18:39
Сообщение #28




| цитата

Гости







Цитата(uttama)
 
По вашему выходит, что Чайтанья Махапрабху был ненастоящим брахманом и никаким гуру. :-)


Конечно не настоящим. Брахманы, это люди, а Чайтанья - Бог.

И то, что делал Чайтанья - не предмет для подражания. Подражать Богу, это значит быть круглым болваном.


Цитата
Проблема в другом: в том, что я не могу просто жить и духовно развиваться с такими предписаниями.


Не можете, - не делайте. Это не есть недостаток предписаний, это есть слабость следующего им.


Цитата
О невозможности для меня исповеди я уже говорила.


А я уже отвечал.


Цитата
Вообще очень затруднено общение с садху: в статье об этом есть.


Где Вы интересно нашли там у себя садху?... #-o
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.2.2005, 23:02
Сообщение #29


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(uttama)
Речь идет о том, что согласно вайшавской философии женщине добиться совершенства гораздо труднее, если вообше не невозможно. Другие религии так вопрос не ставят.


Я не знаю такого положения в "вайшнавской философии". По крайней мере, в философии гаудий. Единственно, где нечто подобное присутсвует - это Мадхва-сампрадайя. Но там это касается далеко не только женщин, а вообще всех, кроме дваждырожденных брахманов. Да и то, достижение совершенства откладывается всего на одну жизнь, как я понимаю (поскольку самореализованный(ая) садхака, по их представлениям, рождается в следующей жизни брахманом, независимо от теперешнего рождения).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.2.2005, 23:13
Сообщение #30


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(uttama)
Статья никак не изменила мое мнение в этом отношении, а только укрепила его. Да, были великие святые женшины-вайшнави, но им даже невозможно было общаться с собственным духовным учителем.


Почему невозможно? Очень даже возможно. (Шримати Деви - здесь не показатель, ибо ее Гурудев сам взял на себя такой обет, да и то ему пришлось его нарушить по указанию Господа). Просто необходимо соблюдать некоторые ограничения, вот и все. И, к тому же, не обязательно в качестве гуру иметь бабаджи или санньяси, у традиционных гаудий, в основном, все строится на семьях Госвами. Эти Госвами - женатые домохозяева, и с ними общаться намного легче, чем с монахами. В конце-концов, женщине можно получить инициацию и у жены Госвами, тогда вообще никаких трудностей с общением с гуру не возникнет.

Цитата
Представить себе такую ситуацию нельзя, например, в отношениях женщины с ее духовником в православии.


Думаю, что в православии тоже не так-то легко женщине иметь, например, духовником монаха. Или остаться на ночь в мужском монастыре.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 21.2.2005, 23:23
Сообщение #31


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Манушья)
Это не есть так. И даже наоборот. Добиться совершенства гораздо легче женщине, ибо для этого ей достаточно почитать своего мужа, быть ему верной, чистоплотной и желанной для него.
Всё. Если эти правила соблюдать (муж для Вас и есть Бог), то вы получите освобождение, - иначе говоря совершенство.


Манушья джи, не получит так женщина совершенство. По крайней мере, то совершенство, к которому мы стемимся. Максимум, что она так может получить - новое тело, благоприятное для кришна-бхаджана. Но без самого бхаджана - никакого совершенства. Это так как для мужчины, так и для женщины. Путь один.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.2.2005, 10:12
Сообщение #32


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Печально, когда мужчины думают, что все на что способна женщина, это быть ихней служанкой.
Печально, когда женщины считают, что они имеет меньше возможностей для духовного роста, из-за своего пола. Уттама, что такого делают мужчины-вайшнавы, чего не можете делать Вы?
Господа, оглядитесь по сторонам! Сколько вокруг женщин с менталитетом "куриц-наседок" и не меньше мужчин с таким же мировоззрением. Я считаю, что в сложившихся обстаятельствах, возможности духовной практики и духовного роста у всех одинаковы и никак [-X НЕзависят(!!!) от пола.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 22.2.2005, 11:09
Сообщение #33




| цитата

Гости







Цитата(Kalki das)
Манушья джи, не получит так женщина совершенство. По крайней мере, то совершенство, к которому мы стемимся. Максимум, что она так может получить - новое тело, благоприятное для кришна-бхаджана. Но без самого бхаджана - никакого совершенства. Это так как для мужчины, так и для женщины. Путь один.


Кардама Муни и Девахути, - лучший пример для нашего диалога на эту тему. Есть и другие примеры, менее возвышенные так сказать, где то, с чем Вы не согласны работает очень хорошо.

Женщине, будучи женой преданного, очень легко добиться любого совершенства. Хотя, честно говоря, лично я не стремлюсь ни к какому совершенству. Не вижу в этом смысла, - стремиться к совершеству. Ежели "уттаме" хочется совершенства, то это её проблемы. Я ей в этом не помошник.

Женщина же, которая считает себя преданной и не имеет мужа, может найти такого человека. Какие проблемы то? Равно, как и мужчина легко найдёт себе жену-преданную. Не вижу в этом проблемы.
Другое дело - любовь между людьми. Но эта тема не входит в эту ветку. Отдельная тема, так сказать.

Резюмируя свою мысль, скажу, что если человек хочет стать каким-то просветлённым, святым, или получить освобождение, то этот человек лично мне не интересен, т.к. занимается пустым, никчёмным делом. Это - тупиковый путь развития души. Боги подумают-подумают и решат, - ну ладно Ганеша, дай ей (ему) что-нибудь сладенькое, пусть будет доволен. И всё. Что в этом ценного то? Бороться за какую-то трансцендентную морковку? За мелочь? Нет, это не для меня.

Камала, по большому счёты ты права, конечно. Ничто, в том числе и тело (мужское или женское) не мешает духовному росту. Это сейчас мы имеем мужское или женское тело, но наша жизнь быстротечна, а душа - вечна. И любые духовные практики не проходят бесследно.
Поэтому, страдать от того мужчина ты или нет, женщина ты замужняя или нет, вряд ли стоит. Жизнь сама по себе боле разнообразна и интересна, нежели факт замужества. biggrin.gif:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.2.2005, 11:33
Сообщение #34


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Женщина же, которая считает себя преданной и не имеет мужа, может найти такого человека. Какие проблемы то? Равно, как и мужчина легко найдёт себе жену-преданную. Не вижу в этом проблемы.  


Видали мы таких человеков, связывающих свою судьбу не с возлюбленными, а с "преданными". Не нужно тешить себя иллюзиями, только этого для счастливого и гармоничного брака недостаточно.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 22.2.2005, 11:46
Сообщение #35




| цитата

Гости







Цитата(Камала)
 
Видали мы таких человеков, связывающих свою судьбу не с возлюбленными, а с "преданными". Не нужно тешить себя иллюзиями, только этого для счастливого и гармоничного брака недостаточно.


Совершенно верно. =D>

Однако, "уттама" говорила, что мне (ей) для совершенства нажно (дале идёт целый список): 1. выйти замуж... и т.д.

Вот я спросил, - типа муж, это необходимый атрибут интерьера? ... :-#
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 22.2.2005, 11:52
Сообщение #36


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Вот зараза! Такое письмо написала, а оно пропало. Черт! Теперь придется всё заново. Блин.

Уттама, я когда только начинала, читала книги Шрилы Прапхупады, а там сплошь наезды и унижения. Женщины предметы соблазна для ЧЕЛОВЕКА, не имеют разума, развратней мужчин в девять раз. Да меня выворачивало наизнанку! От несправедливости!
Если ты пришла сюда, и тебя и здесь обижают, то куда тебе идти???
Куда, даже если святые тебе говорят, что ты ниже уровня городской канализации и грех сплошной.

Думаю, эти ломки переживает каждая женщина, не индийская, конечно.

Наша религия очень древняя, пожалуй, самая древняя на свете. Вечная религия души. И тут много древних, замшелых, изъеденных ржавчиной правил, которые устарели еще две тысячи лет назад. Очень трудно себя впихнуть в них. А, вроде, надо.
И это дает огромные возможности для злоупотреблений. Известны случаи издевательств над женщинами в храмах и ашрамах. Об этом не любят говорить, но такое бывает. Просто никому неохота выносить сор из избы.
Опять же все бояться оскорблений. Оскорбишь вайшнава - лучше сразу пойти утопиться.

Я много думала, много читала и анализировала. В итоге, разделила это на Путь Любви и Путь Истины.

Путь Истины (Бхагавад-Гита) – это сухая, беспристрастная истина, в которой нет ни капли любви и тепла. Она тебе скажет, кто ты есть, но она тебя не любит. Она ратует за отречение. За разрыв человеческих (кармических) связей. За полное предание с холодным, каменным сердцем.

Я думала, куда может привести этот путь без любви?
Да они станут демонами! Реально они лучшие фанатики и инквизиторы.
Мистически – они демоны в лилах. А как? Их же не из ада набирают, это все сплошь свои парни.

А Путь Любви, он совсем другой. Тут главное любить. И служить. Сам Кришна сказал как именно: служа Его преданным.
А это твои папа и мама, муж, дети (ближний круг),
Преданные и все люди Земли (дальний круг).
Ведь все – преданные. Все люди - слуги Шримати Радхики, чтобы они сами об это не думали.

Любовь выше дхармы.
Любовь даже выше Кришны.
Да она крутит Им как хочет.
Ее источник – Шримати Радхика.
А она – Женщина.

Вообще все дживы по отношению к Кришне – женщины, скажем так, женского рода.

Тотальный шовинизм smile.gif

Поэтому не грузись особо. Бог у тебя в сердце, ты можешь говорить с Ним напрямую, Он тебя услышит.
Ты можешь говорить с Ним без посредников, даже (свят, свят, свят), минуя парампару.

Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.

Не стоит выходить замуж за какого-нибудь козла, чтобы ему истово служить, как типа заповедано. Это не приведет ни к чему хорошему, кроме усталости, разочарования и ненависти.

Всё, что не делает тебя счастливой, если ты не чувствуешь радости – не от Бога. Поверь мне.
Чем больше жесткости, тем меньше любви, тем дальше от Кришны.

Не бойся. У нас очень светлая, радостная, игривая и сказочная религия. Она вообще супер! Просто почувствуй это!

И еще. Что значит выбор религии? Я не совсем понимаю. Это либо твое, либо нет. Это тебе не бутылка пива. Это не мы выбираем религию, а она нас.
Если Кришна позвал тебя, то ты придешь. Как же иначе?

Джайанти


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.2.2005, 12:22
Сообщение #37


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(uttama)
Спасибо за совет. Но с духовным наставником я говорить на эту тему не могу, потому что по вайшнавском у этикету не положено мне с ним наедине беседовать, а есть вещи, которые я не то, что при других, а и себе сказать не могу и которые я должна сказать моему наставнику. Почему я не могу с ним поговорить наедине? Представьте себе: Вы на исповедь в церковь пришли, а Вам говорят: Вы наедине не можете исповедаться, только при ком-то. Абсурд!


Уттама джи, нет в вайшнавизме исповеди. И гуру не должен наставлять Вас по всем и всяческим вопросам, например, по вопросам семейной жизни. Он должен наставлять Вас в искусстве кришна-бхаджана. Это, конечно, не значит, что он не даст Вам наставлений, в том числе, и в семейной жизни, если Вы его попросите, но зачем заставлять вашего духовного учителя решать ваши материальные проблемы? Это, мягко говоря, неуместно. (Или Вы о чем-то другом? Я не совсем понял Вашу мысль...)
Есть, конечно, моменты и в гаудия-вайшнавизме, когда гуру должен, по идее, остаться наедине с учеником: передача тайной мантры, передача сиддха-пранали. Но все это требует лишь нескольких секунд уединения, поэтому ничем не грозит ни гуру, ни ученице. Наставления же по сокровенным моментам садханы гуру обычно дает на закрытых лекциях, где присутсвуют все, посвященные в эти сокровенные ступени, а не один ученик.


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 22.2.2005, 12:33
Сообщение #38


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(uttama)
Да я ж об этом и говорю! Хочу я любви, хочу. Любви к Богу. Разные ралигии мне эту цель предлагают.  Вопрос в выборе религии. Вайшнавизм ВСЕМ меня устраивает. Кроме одного пункта: чтобы достичь совершенства, при чем не в этой жизни, а в следующей, я ДОЛЖНА  
1. выйти замуж,
2. всю жизнь посвятить мужу,
3. в следующей жизни получить мужское тело,
4. а уж затем мне обещано, что я добьюсь совершенства


Все, что Вы перечислили - совершенно не обязательно. Совершенства можно достичь уже в этой жизни, как я писал выше. Другое дело - есть желательный для женщины путь, учитывающий психологию и наклонности женщин. Если у Вас этих наклонностей нет - зачем Вам все это?


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.2.2005, 13:19
Сообщение #39


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Лали)
 Бог у тебя в сердце, ты можешь говорить с Ним напрямую, Он тебя услышит.
Ты можешь говорить с Ним без посредников, даже (свят, свят, свят), минуя парампару.
Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда, куда тебе нужно.


Спасибо, Лали! =D>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 22.2.2005, 13:29
Сообщение #40


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Я думаю, если я хочу наконец когда-нибудь жить как душа, быть душой, а не телом в котором кажется есть душа, то надо начинать действовать как душа, а не оглядываться на то во что одета душа.
А что делает душа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 19.4.2024, 04:13
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.