Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Святые женщины в Гаудия Вайшнавизме, собрано из разных тем
Ли
сообщение 22.2.2005, 13:32
Сообщение #41


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Вот представьте вы сейчас только душа, что будете делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 22.2.2005, 14:17
Сообщение #42


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


Я лично сплю smile.gif

Моя душа спит.


Лали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 22.2.2005, 15:02
Сообщение #43


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Женщины предметы соблазна для ЧЕЛОВЕКА


Сильно сказано - внушает biggrin.gif .
Собака- друг человека biggrin.gifD biggrin.gifD biggrin.gifD


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лали
сообщение 22.2.2005, 15:08
Сообщение #44


Вишенка
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4937
Регистрация: 30.4.2004
Из: Сургут
Пользователь #: 155
Благодарили 19156 раз




Репутация:   1914  


А я тебе о чем. :suspect:


Лали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uttama
сообщение 23.2.2005, 21:24
Сообщение #45


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Kalki das)
       
Почему невозможно? Очень даже возможно. (Шримати Деви - здесь не показатель, ибо ее Гурудев сам взял на себя такой обет, да и то ему пришлось его нарушить по указанию Господа). Просто необходимо соблюдать некоторые ограничения, вот и все. И, к тому же, не обязательно в качестве гуру иметь бабаджи или санньяси, у традиционных гаудий, в основном, все строится на семьях Госвами. Эти Госвами - женатые домохозяева, и с ними общаться намного легче, чем с монахами. В конце-концов, женщине можно получить инициацию и у жены Госвами, тогда вообще никаких трудностей с общением с гуру не возникнет.


Мне трудно судить о традиционных гаудиях (имеется в виду все, кроме ИСККОН и ГМ?) Но в такой вестернизированной организации как ИСККОН, где ШП ввел немало нововведений, касающихся женщин, проблемы подобного рода возникают. При этом в самой Индии он подвергся критике за то, что ввел брахманскую инициацию для женщин и разрешил женские ашрамы. Следовательно, можно сделать вывод, что в у "традиционных гайдий" дела обстоят еще хуже в этом плане.

Цитата
Думаю, что в православии тоже не так-то легко женщине иметь, например, духовником монаха.


Гы! Человек, с которым я на разные высокодуховные темы общалась, был именно монахом (православным). Его, правда, нельзя назвать моим духовником, т.к. я была в тот период в поисках и метаниях, но общались мы все же много и тесно (!) И я многое вынесла из этого общения.

Цитата
Или остаться на ночь в мужском монастыре.  


И в алтарь еще нельзя заходить женщинам, и причащаться во время месячных... Но все это мелкие ограничения, которые лично меня НИКАК не волнуют. Ну нельзя, так нельзя. Чего я там не видела? Речь о другом: вайшнавский этикет создает препятствия в ОБЩЕНИИ. А вот это уже для меня проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uttama
сообщение 23.2.2005, 21:44
Сообщение #46


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Камала)
Печально, когда мужчины думают, что все на что способна женщина,  это быть ихней служанкой.
Печально, когда женщины считают, что они имеет меньше возможностей для духовного роста, из-за своего пола. Уттама, что такого делают мужчины-вайшнавы, чего не можете делать Вы?
Господа, оглядитесь по сторонам! Сколько вокруг женщин с менталитетом "куриц-наседок" и не меньше мужчин с таким же мировоззрением. Я считаю, что в сложившихся обстаятельствах, возможности  духовной практики и духовного роста у всех одинаковы и  никак  [-X НЕзависят(!!!) от пола.


Для меня этот вопрос не столь однозначен. Безусловно, ведическая культура в гораздо большей степени учитывает особенности мужчин и женщин, чем западная. В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО УНИЗИТЕЛЬНОГО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ! Но когда делаются попытки бездумного перенесения якобы ведической культуры на нашу почву... Да... Не буду живописать, но это не очень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.2.2005, 22:11
Сообщение #47


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(uttama)
Зачем? Есть другие пути, которые предлагают мне то же самое без таких напрягов. Христианство то же самое. Там я хоть монахиней могу стать, а здесь я такого права не имею. Кстати я очень склонна к отреченному образу жизни, не знаю почему. С детства нравилось уединение, одиночество, размышление над священными писаниями.


Имхо,быть монахиней это не совсем отречённый образ жизни.это та же жизнь,только в стенах храма.и проблем там не меньше чем дома с мужем и детьми.монахом быть это ещё большая ответственность,потамучто плох тот монах,кто не мечтает стать саньяси,ну или как это в Христианстве? А многие не мечтают,а просто для веселья в монастыре живут,ну Вы понимаете о чем я..И что,разве в Христианстве есть возможность для женщин быть пастырем?
Так что всё это по большому,или по малому счёту одно и тоже.А если вам отречение близко,то просто живите сама у себя дома и на свои средства,вот вам и отречение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.2.2005, 22:22
Сообщение #48


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Камала)
Цитата

Женщина же, которая считает себя преданной и не имеет мужа, может найти такого человека. Какие проблемы то? Равно, как и мужчина легко найдёт себе жену-преданную. Не вижу в этом проблемы.  


Видали мы таких человеков, связывающих свою судьбу не с возлюбленными, а с "преданными". Не нужно тешить себя иллюзиями, только этого для счастливого и гармоничного брака недостаточно.


Камала джи,а ты и вправду думаешь,что двое возлюбленных могут прожить счастливую жизнь будучи в разных вероисповеданиях?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.2.2005, 22:36
Сообщение #49


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(Ли)
Вот представьте вы сейчас только душа, что будете делать?


Я буду стоять за кустом,и подглядывать как гопи качают Радху и Кришну на качелях.А потом,когда они отправятся в другое место,и все побегут за ними дальше,кто близко служить,а кто тайно подсматривать - я заберусь на их качели обвитые лианами и цветами,и они тут же сами станут качать меня.Я буду говорить с качелями,распрашивать их о всех мелких деталях,чувствах и ощущениях,просить,чтоб поделились со мной,и наконец я не выдержу,сорвусь с них,и побегу за Радхой и Кришной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 26.2.2005, 23:02
Сообщение #50


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(uttama)
Мне трудно судить о традиционных гаудиях (имеется в виду все, кроме ИСККОН и ГМ?) Но в такой вестернизированной организации как ИСККОН, где ШП ввел немало нововведений, касающихся женщин, проблемы подобного рода возникают. При этом в самой Индии он подвергся критике за то, что ввел брахманскую инициацию для женщин и разрешил женские ашрамы. Следовательно, можно сделать вывод, что в у "традиционных гайдий" дела обстоят еще хуже в этом плане.


Ну так критиковали-то его именно за брахманскую инициацию для женщин. В Индии женщина, читающая брахма-гайатри - в "запамятные" времена - дело невиданное и неслыханное (хотя, во времена создания Брихад-араньяка Упанишады, по-видимому, это еще случалось - вспомним Гарги Вачакнави и Майтрейи Ваджасанейи). Но для гаудий вовсе не нужна и не важна брахманская инициация, им достаточно дикши по обряду панчаратрика. Она позволяет совершать арчану в полном объеме, зачем же еще упавита-самскара, относящаяся к вайдике? В конце-концов, Господь Чайтанья приходил вовсе не затем, чтобы повсеместно внедрить варнашраму...

Цитата
Гы! Человек, с которым я на разные высокодуховные темы общалась, был именно монахом (православным). Его, правда, нельзя назвать моим духовником, т.к. я была в тот период в поисках и метаниях, но общались мы все же много и тесно (!) И я многое вынесла из этого общения.

Цитата
Речь о другом: вайшнавский этикет создает препятствия в ОБЩЕНИИ. А вот это уже для меня проблема.


Если честно, я не очень понимаю, как вайшнавский этикет препятствует общению с Гурудевом... Если уж действительно так сложно - получите дикшу у мужа. Тогда и препятствий не будет ни в общении, ни в служении... smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 26.2.2005, 23:06
Сообщение #51


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


Цитата(uttama)
 
И в алтарь еще нельзя заходить женщинам, и причащаться во время месячных... Но все это мелкие ограничения, которые лично меня НИКАК не волнуют. Ну нельзя, так нельзя. Чего я там не видела? Речь о другом: вайшнавский этикет создает препятствия в ОБЩЕНИИ. А вот это уже для меня проблема.


Да,это просто моразм.Ищите других вайшнавов,не все же такие.Это разделение в общение для очень низкого уровня развития,и для Очень сильной привязке к раджасу. к тому же я вообще считаю,что для женщин общатся с мужчинами благоприятнее,так как они умнее,конкретнее,и менее поверхностные в духовных прозрениях.И наоборот,общество матадж,имхо,в основном это-как бабушки на лавочках,-а ты знаешь ,что вчера случилось с Малати деви даси?!!! Ой,Малати деви даси,ну ваще=)))ну и т.д....Общаться надо всем вместе,для дополнения,для гармонии,и не объязательно при этом развратные чувства подпитывать,как утверждают гуру.

И Лали тут верно подметила,если любишь Кришну,то сампрадайи уходят с первого плана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 27.2.2005, 11:38
Сообщение #52


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Цитата
Камала джи,а ты и вправду думаешь,что двое возлюбленных могут прожить счастливую жизнь будучи в разных вероисповеданиях?



biggrin.gifD Двое возлюбленных, конечно, могут... пока они влюблены друг в друга biggrin.gifD

РадхАштами, ты меня не совсем поняла. Я говорила немного о другом, о том, что для гармоничного брака недостаточно просто быть единоверцами, нужно еще много-много чего. Рассуждать на эту тему можно очень долго, хотя если честно, мне это малоинтересно. Так что сорри :-#


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ли
сообщение 27.2.2005, 11:42
Сообщение #53


счастливая
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5352
Регистрация: 23.8.2004
Из: Московская область
Пользователь #: 245
Благодарили 7456 раз




Репутация:   938  


Цитата(Radhaashtami)
Я буду стоять за кустом,и подглядывать как гопи качают Радху и Кришну на качелях....  


Ты молодеса, меня бы хватило только на то чтобы помолиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uttama
сообщение 28.2.2005, 17:30
Сообщение #54


захаживаю редко
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 27
Регистрация: 2.2.2005
Пользователь #: 445
Благодарили 4 раза




Репутация:   0  


Цитата(Kalki das)
Если честно, я не очень понимаю, как вайшнавский этикет препятствует общению с Гурудевом... Если уж действительно так сложно - получите дикшу у мужа. Тогда и препятствий не будет ни в общении, ни в служении... smile.gif  :)  :)


Да, судя по всему это единственное возможное решение проблемы. smile.gif)))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 2.3.2005, 12:15
Сообщение #55


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Сайт современной гуру-женщины в линии, претендующей на связь с сампрадаей Чайтаньи Махапрабху:
http://www.radhesg.com/siddheshvaridevi.htm

(Думаю, не лишним будет уточнить, что данная линия не признается аутентичной традиционными гаудиями, так как 1) не связана панчаратрика-дикша-парампарой с одним из спутников Господа Гауранги; и 2) ее основатель провогласил себя, ни много, ни мало, волощением самого Чайтаньи Махапрабху. Тем не менее, в философском и теологическом плане данная линия практически не отличается от линии традиционных гаудий, в отличие от, например, линии Шри Бхактисиддханты Сарасвати).


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 2.3.2005, 22:18
Сообщение #56


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Цитата(Rajakumari dd)
Hare Krsna, Kalki das !

Могли бы пояснить, кто является традиционными гаудиями?


Радхе Радхе, Раджакумари джи!

Могу пояснить, но если честно, устал я уже от этой темы. Традиционными гаудиями я называю тех, кого в Вашей организации называют "кастовыми госвами" и "пракрита-сахаджия бабаджи". Я бы их и вовсе просто гаудиями называл, без приставки "традиционные", но нужно же их как-то отличать от линии Бхактисиддханты и других. Это все обсуждалось на данном форуме не меньше 10 раз, если хотите, вышлю в личном сообщении ссылки на соответсвующие темы, но, только, прошу, если есть вопросы, задавайте их в личных сообщениях, чтобы не засорять оффтопиками другие темы.



Цитата
Прочитала в пранати-мантре Шрилы Бхактисиддханта Сарасвати : "... Неукоснительно следуя учению Шрилы Рупы Госвами, ты несешь людям преданное служение, увенчанное любовью Радхи и Кришны".

:-k


Видимо, не так "неукоснительно", раз эту линию не признают аутентичной большинство гаудий. :-# :-# :-#


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ShivAnurag
сообщение 3.3.2005, 01:01
Сообщение #57


Злий Вуjко :-)
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3324
Регистрация: 25.2.2004
Из: Odessa, Ukraine
Пользователь #: 91
Благодарили 11048 раз




Репутация:   1161  


Kalki ji, не сочтите за наглость, а может Вы расскажите и разместите информацию о тех, кого некоторые называют "кастовыми госвами" и "пракрита-сахаджия бабаджи"? На буржуйском языке такая инфа есть, а вот на русском практически нет, обидно как-то sad.gif
А ведь, многие как раз это и ищут.


--------------------
सत्यम शिवम सुन्दरम
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalki das
сообщение 3.3.2005, 01:17
Сообщение #58


udapāna-maṇḍūka
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 6576
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва
Пользователь #: 16
Благодарили 21721 раз




Репутация:   1392  


Бханг джи, я делаю, делаю сайт об этом... Но только очень медленно, Гоураприя, наверное, уже бы 10 сайтов за это время сделал... smile.gif


--------------------
Ты посадила древо любви к Нему в своём сердце. Ты ждала, что тёмная туча Кришны будет его поливать нектарными дождями. Увы! Теперь это дерево поливается только слезами из Твоих очей. Так говорит Говинда дас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санта_Мария
сообщение 3.3.2005, 13:38
Сообщение #59


гость форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9
Регистрация: 27.2.2005
Пользователь #: 471
Благодарили 0 раз




Репутация:   0  


вот бы поскорее такой сайт.а когда он хоть примерно будет готов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 3.3.2005, 21:56
Сообщение #60


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4601
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Камала)
Печально, когда мужчины думают, что все на что способна женщина,  это быть ихней служанкой.

Да, у женщины есть свои особенности и обязанности, предписанные Ведами. Но это не значит, что к женщине нужно относиться как к половой тряпке. Если мы будем относиться к женщине как к Шакти, то это в духовном отношении будет намного лучше. В противном случае мы просто совершаем оскорбление. Ведь любить надо всех. А если наша любовь зависит от пола, то это уже материальная обусловленность.
Цитата(Камала)
Печально, когда женщины считают, что они имеет меньше возможностей для духовного роста, из-за своего пола. Уттама, что такого делают мужчины-вайшнавы, чего не можете делать Вы?
Господа, оглядитесь по сторонам! Сколько вокруг женщин с менталитетом "куриц-наседок" и не меньше мужчин с таким же мировоззрением. Я считаю, что в сложившихся обстаятельствах, возможности  духовной практики и духовного роста у всех одинаковы и  никак  [-X НЕзависят(!!!) от пола.

Да, это серьёзная проблема современного общества.
По моим наблюдениям в определённых случаях женщины даже бывают в духовном плане совершеннее мужчин. Я видел преданных-женщин, одна из них была даже ученицей Прабхупады. Впечатление просто потрясающее! Да и в этой ветке форума есть достаточно тому примеров. У меня у самого гуру - женщина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 20.4.2024, 03:59
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.