Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Любовь к животным
GEORG
сообщение 7.2.2005, 10:58
Сообщение #1


Site Admin
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 9776
Регистрация: 13.11.2003
Из: Kyiv, Ukraine
Пользователь #: 8
Благодарили 31146 раз




Репутация:   2816  


От: Юлия <rachel.green @mail.ru>
К: admin @hari-katha.org
Время создания: Sun, 06 Feb 2005 19:16:18 -0500
Тема: Question from Hari-katha

From: СПб
First_time: Yes

Question: Здравствуйте. Я прочитала несколько высказываний священнослужителей по поводу любви к животным и их страданий. Я возмущена до безумия.Они говорят, что, мол, ребята, любить надо человека,слишком много людей страдает, чтобы еще животных любить, животные созданы постольку-поскольку, только мы-люди удостоены вечной жизни, а "животных не будет" .Собак иметь дома нельзя, т. к. там иконы , святая вода, а у собаки свое место и иметь ее в доме-"греходеяние"!!!!!!!!!!! "Животные - низшие твари", типа, зачем они нам там, рядом с Богом.
Ну знаете ли!
Я глубоко верю в Бога, всегда плачу,не могу удержаться, когда показывают по ТВ брошенных детей, одиноких стариков и т. п. Но животные! Как страдают они! Тысячелетиями из забивают для еды, хотя человек может прекрасно не питаться мясом, проводим на них опыты, больных усыпляем (а они нуждаются в помощи медицинской, страдают от боли), сбиваем на дорогах и проезжаем мимо, когда они еще живы, выкидываем на улицу домашних неприспособленных к жизни там, обрекаем на гибель безумно любящих и нуждающихся в нас( из-за переезда за границу , например), с набитыми брюхами проходим мимо больных и голодных, не имея понятия о том, что значит голодать неделями, месяцами, годами. Господь послал нас в этот мир, чтобы мы страдали и искупали этим свой грех, потому что мы его предали (Адам и Ева), а животные Его не предавали, но Он послал их с нами, и вот они вынуждены страдать от нас же самих. Если страдают дети , старики (я в детстве тоже страдала от бед всяких), то мы хоть этого заслужили изначально, а животные причем? Они тоже испытывают страх, боль, тоску по хозяину, утрату.
Так почему ж такая несправедливость? Почему они не заслуживают быть рядом с Богом?
Убийц, насильников детей у нас сажают в тюрьму, маньяков - в больницы, дают им шансы, обходятся с ними "гуманно". А животных отстреливают, усыпляют, мучают.
И Я НЕ ВЕРЮ, что ГОСПОДЬ не восстановит справедливость, на протянет к ним руки, не пожалеет их, а отвернется и скажет: " Они - низшие существа, а мы высшие души, зачем они нам нужны."
Бог даровал нам животных для радости, для проявления нежности и ласки, иначе бы Он не создал их такими забавными, преданными, чуткими и беззащитными. А мы Его дар поедаем, игнорируем, используе в личных целях, мучаем. Вот нас то как раз Он за это и накажет, я думаю, а погибших в страданиях животных примет к себе и пригреет, потому что душа и любовь Его безграничны и у Него любви хватит и на животных.
На многих сайтах, где консультируют священники наши провославные, я ничего не встретила призывающего любить животных. Но зато призывают быть добрыми, любить ближнего, помогать друг другу, быть чище и т. д. А разве может быть человек, безразличный к судьбе животного, стать чище и добрее и вообще кого-то любить????????? Эти призывы эгоистичны, а Бог наш говорит , что это великий грех. Звери - тоже Его создания, а значит и их Он любит.
И если я так жалею животных, то это "грех"?
Если Господь создал меня по своему образу и подобию, а я жалею животных - значит изначально Он их жалеет и передал это и людям, только грех мешает нам уйти от безразличия и эгоизма.
Если для многих людей животные всего лишь скот, то и для Бога что ли тоже? Тогда речь о сатане, а не о Боге.
И еще я очень не согласна, что в Библии нет ничего о нежной любви Иисуса к зверью. Может с веками Библия утеряла какие-то сведения?

Извините меня за резкость. Просто такие высказывания священников о животных подрывают мою веру, а я без не могу, поэтому переживаю. Бог не может быть таким, как они говорят. Помоему нельзя так фанатично относиться к "величию души человеческой", потому что ее величие в кротости и умению сострадать любому живому существу.
Я очень надеюсь на ваше понимание.
Мне 25, зовут Юля, студентка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 11:19
Сообщение #2




| цитата

Гости







Любой мусульманин скажет, что собака - это слюна шайтана...

В Индии любой, уважающий себя домохозяин не пуст собаку даже на порог своего дома...

Собаки и кошки должны занимать своё место. Убивать их конечно не нужно, но и спать с собаками кошками - невежество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камала
сообщение 7.2.2005, 11:53
Сообщение #3


Killer Queen
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 8708
Регистрация: 4.6.2004
Из: Сочи
Пользователь #: 180
Благодарили 31049 раз




Репутация:   2322  


Я люблю животных, особенно птиц, а из птиц больше всего попугаев. Я не против подкормить бездомных животных или повесить на дереве кормушку зимой. Тем не менее считаю, что всему в жизни должно быть свое место. Я не понимаю тех, кто начинает любить кошек и собак больше чем людей, посвящать им свою жизнь, целыми днями их вычесывать, выгуливать и так далее. Я смотрю на это как на какое то отклонение от нормы, любовью и состраданием здесь и не пахнет.


--------------------
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.2.2005, 13:52
Сообщение #4


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


А у меня была собака 12 лет.такая красивая и умная собака.мой папаня её на улицы поймал.конечно тогда унас доиа жарили мясо,и поэтому собака была не помехой,а наоборот-большим счастьем.у меня тогда были попугаи,и они ходили пополу прямо перед носом собаки,а она хоть бы ухом повела,просто смотреле на них,и всё.и вообще это здорово,когда умеешь общаться не только с людьми,а и с животными.хорошо когда разнообразен мир животных в доме твоем smile.gif)зато с собакой не страшно,она для охраны хорошо.и в лес с ней тоже ходить не страшно,и гулять когда темно.собака это-защитник,а не просто игрушечка типа маленького ребёночка.а сколько я людей прикольных повстречала когда гуляла в парках с собакой.всё это разширяет кругозор.
конечно сейчас вот я не хочу животных дома,но для частного дома пёс просто необходим!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 15:13
Сообщение #5




| цитата

Гости







Да,дествительно! Коты для того чтобы ловить мышей, а собачки чтобы гавкать и кусаться на непрошенных гостей. И мы в ответе за тех кого приручаем... Но если человек находясь в духовном вакууме начинает искать душевное прибежище в общении с собаками или кошками - то это не есть гут, имхо. Как говорил ШП:".... Выйдите на улицу утром и посмотрите... ЧЕЛОВЕК, существо с высшим, развитым сознанием, способное с помощью своего разума попытаться познать суть мироздания стоит и ежась от утренней прохлады и зевая с просонья ждёт когда СОБАКА испражниться... Он слуга собаки..." biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalaratri
сообщение 7.2.2005, 15:21
Сообщение #6


laughing Shiva
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4310
Регистрация: 5.11.2004
Пользователь #: 324
Благодарили 5411 раз




Репутация:   636  


нечего просто баловать своих собак!! Я с собакой когда хотела,тогда и выходила,приучить надо по нормальному просто,и будете друзьями,а не слугами друг другу.как на дачном участке например можно жить без собаки? в наши-то времена??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 7.2.2005, 16:06
Сообщение #7


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Человек собаке - друг smile.gif

Камала, а Ты знаешь, можно ли действительно попугая научить говорить и трудно ли это? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 16:16
Сообщение #8




| цитата

Гости







Цитата(Avyakta)
Человек собаке - друг smile.gif


...товарищь и брат! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.2.2005, 16:50
Сообщение #9


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Avyakta

Цитата
Камала, а Ты знаешь, можно ли действительно попугая научить говорить и трудно ли это?


Я не Камала, но попугаев тоже люблю. Вернее, даже больна попугаеманией biggrin.gif Говорить их учить бесполезно. Если захотят - сами заговорят. Это зависит от индивидуальных способностей птицы. У кого-то кореллы запросто болтают, а у кого-то даже жако молчит как сыч smile.gif Моя корелла научилась только свистеть по-человечески.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 16:53
Сообщение #10




| цитата

Гости







Цитата
Моя корелла научилась только свистеть по-человечески.


свист, это язык птиц...)) Поэтому, это человек свистит как корелла... :-# biggrin.gifD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.2.2005, 16:57
Сообщение #11


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Гы biggrin.gif Не, корелла раньше по-другому свистел, а потом стал перенимать наши человеческие мелодии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 17:07
Сообщение #12




| цитата

Гости







-С кем поведёшься, от того и забеременеешь (народная индейская мудрость).

Лишили кореллу природных условий жизни, да ещё и язык ей переделывают... Эх, люди, люди... :neitr:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.2.2005, 17:13
Сообщение #13


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Не захотят сами попугаи - никто им язык не переделает. Они сами кого хочешь переделают, с собой считаться заставят - расписание соблюдать, благовония не жечь лишний раз, аэрозолями не пользоваться (никакими), тефлоновую посуду выкинуть и другие прелести жизни smile.gif Типа заставляют нас жить "ближе к природе".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 17:16
Сообщение #14




| цитата

Гости







А я думал, что ближе к природе заставляет нас жить наше развитое сознание... Видать ошибался я... Видать собаки, кошки, попугаи нас заставляют... Видимо, они умнее людей.. Да-с... :suspect:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 7.2.2005, 17:18
Сообщение #15


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Насчет благовоний я как-то понимаю, а вот чем попугаю тефлоновая сковородка может помешать? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 17:20
Сообщение #16




| цитата

Гости







Цитата(Avyakta)
Насчет благовоний я как-то понимаю, а вот чем попугаю тефлоновая сковородка может помешать? smile.gif


Скользко по ней ходить - нос (клюв) можно разбить нафиг! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.2.2005, 17:25
Сообщение #17


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Манушья

А если сознание развитое, то чем ему могут помешать, например, попугаи? Или попугаи с развитым сознанием несовместимы? biggrin.gif

Avyakta
Газ от нагреваемого тефлона убивает попугаев незаметно (в смысле, без особых симптомов) и быстро - был попугай - и нет попугая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anonymous_*
сообщение 7.2.2005, 17:28
Сообщение #18




| цитата

Гости







Цитата
А если сознание развитое, то чем ему могут помешать, например, попугаи?

Незнаю, не встречал ещё развитого сознания нигде. И в зеркале не видел тоже... :no

А что касается наших любимчиков, животных... Что они могут нам дать, кроме этого?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Avyakta
сообщение 7.2.2005, 17:41
Сообщение #19


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3188
Регистрация: 25.10.2003
Из: Tomsk, Siberia
Пользователь #: 4
Благодарили 6490 раз




Репутация:   825  


Цитата(Fistashka)
Газ от нагреваемого тефлона убивает попугаев незаметно (в смысле, без особых симптомов) и быстро - был попугай - и нет попугая.


Ничего себе!.. На людей ведь тоже действует....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fistashka
сообщение 7.2.2005, 17:46
Сообщение #20


звания нет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 5491
Регистрация: 7.1.2004
Пользователь #: 60
Благодарили 9548 раз




Репутация:   747  


Люди более живучие - чем они только не травятся, а все еще не вымерли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 29.3.2024, 15:19
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.