Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

168 страниц V  « < 162 163 164 165 166 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Критика /Проблемы ИСККОН (iskcon, искон, Харе Кришна), Международное Общество Сознания Кришны (МОСК)
Рейтинг 3 V
Manjuvak
сообщение 23.10.2016, 15:10
Сообщение #3261


-
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 9503
Регистрация: 29.10.2008
Из: тех
Пользователь #: 4683
Благодарили 45228 раз




Репутация:   2730  


Цитата(Damodar das @ 23.10.2016, 14:46) *
никаких отношений с Иштой
Никакого мистического опыта. зеро.


Часто приходится слышать такие слова от некоторых знакомых в отношении прочих, прямо с каким-то торжеством констатируется! wink.gif Так это же не значит, что не было, может как раз свидетельство живых отношений, дескать, захлопнулость с той стороны! smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.10.2016, 15:17
Сообщение #3262


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


А также ваще то неспособность видеть Божество нигде кроме как в мурти это признак кантштхи, тащемто.
И не факт что захлопнулось. Или захлопнулось то, что надо, а где надо открылось.

Цитата(Damodar das @ 23.10.2016, 15:46) *
косплеем

А косплей это когда под кого-то косят неудачно?


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НАРАЙАНА
сообщение 23.10.2016, 15:18
Сообщение #3263


форум живет мною
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 20830
Регистрация: 3.4.2007
Из: Odessa
Пользователь #: 3553
Благодарили 42722 раза




Репутация:   5324  


Цитата(letka-lenka @ 23.10.2016, 17:13) *
Или захлопнулось то, что надо, а где надо открылось.

Швейк демонстрирует невиданную любовь к Богу.Он так тлубоко ее спрятал от окружающих, что никто и не заподозрит, что она у него есть.


--------------------
Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободы воли,
Ни пути, ни достижения.
Это окончательная истина.
Шри Рамана Махарши


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
letka-lenka
сообщение 23.10.2016, 17:09
Сообщение #3264


солнечный свет
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 7173
Регистрация: 5.6.2004
Из: прошлого
Пользователь #: 182
Благодарили 10367 раз




Репутация:   1230  


Цитата(Швейк @ 23.10.2016, 03:51) *
Вот такая Радха- Кришна история.


И я пишу свою историю.
Собаки лают, а мне здорово.
И постоянно пахнет порохом молва.
На небе все давно устроено:
Один и в поле будет воином.
И я пишу свою историю сама.










Швейк, wub.gif


--------------------
If you are going through hell, keep going. W. Churchill


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.10.2016, 18:56
Сообщение #3265


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12340
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  









Обаятельный прабуджи рассказывает о предназначении, свабхаве. Оказалось, что озвучивает кое-что из того, что и я тут вещал, пакора к пакоре.

Напомнило сцену из Лоста:







Умудренный опытом Джон Локк, который постоянно думал о предназначении, всю жизнь сражался как пандав, рассказывает молодому бхакте Буну поучительную историю о Микеланджело, которого отец не понимал (у самого Локка тоже были проблемы по этой линии) и который создал статую Давида, после длительного внимательного взирания на глыбу мрамора ("Я работаю!"). Как раз к разговору о вере - а точнее, иногда вера заслуживает иного названия - решимость. Утсаха, нишчая, дхайрья. Они пытаются проникнуть под крышку люка, найденного на диком острове. Не нашел с переводом, сорри. И древние боги, и вибхути присутствуют в сериале. rolleyes.gif


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 23.10.2016, 19:09
Сообщение #3266


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(Лель @ 23.10.2016, 21:53) *
Сел на "Джаладуту" с 40 рупиями в кармане.


Вот для поколения родившихся в 60 х история с 40 рупиями имеет сакральное значение. Есть однако и наблюдение о том, что запад напичкан подобными мотивационными историями. Есть тысячи историй в которых люди из разных мест приезжали в "цивилизованный" мир с 7 долларами в кармане и позже сделали успешный бизнес. Но для многих Бхактиведанта был первым в списке этих историй и поэтому на долгое время этот аргумент о "божественности" его миссии формировал эгрегор кришнаизма.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 23.10.2016, 19:20
Сообщение #3267


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Цитата(letka-lenka @ 24.10.2016, 04:09) *
Швейк,


я здесь (в контексте моего существования) не для того, чтобы соответствовать чьим либо ожиданиям,
И несмотря на то, что я честен когда отвечаю на вопрос поставленный мне временем в чьём либо лице, я храню в сердце свои изначальные ценности. Плюс - я уважаю людей имеющих убеждения.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 23.10.2016, 19:30
Сообщение #3268


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Дамодар, то , что ты пытаешься оценивать чужой эзотерический опыт - это традиция вайшнавизма?
Ты научился понимать чужие настроения и мистический опыт? Поздравляю!

Единственное, что меня огорчает в твоих постах, это твоя уверенность в правоте. Дай богу немного возможности для разнообразия, представленного и в виде большого количества индивидуумов.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэд Лама
сообщение 23.10.2016, 20:17
Сообщение #3269


alifie my larder
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 12340
Регистрация: 11.9.2009
Пользователь #: 5534
Благодарили 29243 раза




Репутация:   1969  


Если человек что-то действительно понимает, естественным образом будет уверен в своей правоте. Это ж надо так исхитриться, чтобы продемонстрировать всем тут неуверенность, когда тебе что-то понятно... Только зачем? sm128000.gif

Политику только ни к чему сюда тащить. Воюют страны, и если кто пэтриот, может пойти и там сполна обрести предельную реализацию. А здесь политика - не более чем недоброжелательность, неловко маскируемая в виде провокации.

В традиции вайшнавизма, конечно же, оценивают духовный опыт. И некоторая провокативность всегда оживляла разговор: когда какие-то кришнаиты облажались, милое дело тут помусолить. Падение Прабхавишну Свами, например - это же служение вайшнавам - сколько тут катхи всколыхнуло, и "иногда про Кришну". В ЧЧ Калия Кришнадас куда-то вляпался, какой-то бхакта в кости играет, приговаривая махамантру, ещё где-то Нитай девушкам проповедует, предлагая выйти за него замуж. Живые люди, живые истории, ошибки и странности... Только важно цель-прайоджану в фокусе оптического прицела самбандхи не терять, чтобы разговоры-катха в сплетни и трёп не превращались.


--------------------
“A stoned girl dances to the music of a flute with no holes.”


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 23.10.2016, 21:22
Сообщение #3270


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Швейк @ 23.10.2016, 19:30) *
твоя уверенность в правоте.

Цитата(Бэд Лама @ 23.10.2016, 20:17) *
Если человек что-то действительно понимает, естественным образом будет уверен в своей правоте.

Имхо, в посте Швейка более подходящее слово "убежденность" вместо "уверенность".


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 24.10.2016, 16:54
Сообщение #3271


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Цитата(Damodar das @ 23.10.2016, 14:46) *
Расала живет в крыму, он ходил в горы, находил там булыжники и поклонялся им как говардхана-шилам. Крымский расика :-) Аю-даг шилы )
Так вот, эти "царицы двараки", "маньджари" и т.п. внезапно оказались насквозь ватными ) и Рати-царица поехала на крымский перешеек танцевать для российских военных, которые оккупировали крым, чтобы подбодрить их.

[moderator on]на гране фола[moderator off]

ИМХО, Если отец живет в Крыму, то почему туда не должна приезжать дочь?
Кроме того, летние кришнаитские туры в Крыму уже давно проводятся, и это никакого отношения к политической власти не имеет.
В Косово кришнаиты по канализационным трубам перемещались, чтобы накормить прасадом противоборствующие стороны. Духовная жизнь и мирские взгляды не должны быть согласованы со взглядами другого индивидуума.


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 24.10.2016, 20:27
Сообщение #3272


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


В том то и дело, что значительная часть людей считают лишь некие ритуальные телодвижения духовными.
На этом и строится религиозный бизнес и плодятся последователи.

Религия говорит что человеку нужно жить духовной жизнью и что именно они вам это могут организовать (продать) как товар. Платой за эту "духовную" жизнь должна стать ваша "материальная" жизнь. Мало кто понимает, что не существует этой "духовной" или "материальной" жизни. Наша жизнь изначально духовна и игра слов лишь запутывает человека и делает возможным религиозный бизнес.

Так для человека храмовые статуи, картины или другие ритуальные атрибуты становятся важнее имеющейся у него в распоряжении жизни и возможностей реального роста как личности. У сожалению это приводит к обычному бытовому паразитизму, а при наличии харизмы к гуру бизнесу и войнам.

Раскрывать в деталях эту тему нет смысла, ищущему истину нужен лишь намёк , а не длинные диспуты.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Швейк
сообщение 24.10.2016, 20:38
Сообщение #3273


Осмелюсь доложить
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4675
Регистрация: 13.1.2011
Из: Арбатов
Пользователь #: 6779
Благодарили 23366 раз




Репутация:   1662  


Дамодар , я уважаю твой интерес к вайшнавизму до той грани, когла ты не переходишь к концепции "мой выбор самый офигительный, а другим ещё до моей удачи дорасти надо". Если ты эту грань никогда не переходил, то молодец. Я написал это с целью установления акцентов при вынесении суждений об ИСККОНе. Для меня принципиальной разницы между разными религиозными группами нету. Поэтому аргумент - мы самые крутейшие для меня подобен детскому спору. Из разряда - наши писания самые шастричные. Ведь таких концепций пучок. Только люди то - всё те же, как говорил Воланд.


--------------------
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ия
сообщение 25.10.2016, 17:57
Сообщение #3274


*
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Админы
Сообщений: 18152
Регистрация: 6.5.2009
Пользователь #: 5284
Благодарили 28682 раза




Репутация:   3406  


Часть сообщений, начиная с этого, перенесена в новую тему Прамана & Вера


--------------------
До наступления веры, мы сами выбираем, во что мы бы хотели поверить.
После этого мы проверяем это на истинность.

(Ричард Бах "Иллюзии II")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Ч.
сообщение 31.10.2016, 09:05
Сообщение #3275


часто тут тусуюсь
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 214
Регистрация: 17.10.2011
Пользователь #: 7404
Благодарили 606 раз




Репутация:   74  


Революция?
Корпорация, которой сейчас является ИСККОН, сковывает свободу, необходимую для неподдельного, вдохновенного духовного развития и жизни в соответствии с духовными принципами


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 30.11.2016, 01:29
Сообщение #3276


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


Даже в моменты особого экстаза в "рубке" спрофанировавшей "философии" искона, заклеймении падших гуру и выведении на чистоту... любил захаживать в храмы искон в разных городах и почтении там сабджи с паниром. И знаете кусок панира никогда в горле не застревал почему то. Вот удивительно!

А у Вас?


---

Закончилось все помню когда в одном матхе я подошел к брахману местного разлива и тот не долго думая послал меня с моим философским вопросом прямо на... blink.gif

Такого самадхи которое я испытал в этот момент дай Бог каждому! Сразу вспомнил за этикет, за "заботу о преданных". Какой бы она там ни была, а все таки и накормят и даже выслушают. Мотивы конечно понятное дело свои, но блин накормят и выслушают человека это уже немало.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skolot
сообщение 3.12.2016, 00:13
Сообщение #3277


киртания сада хари!
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 202
Регистрация: 13.1.2010
Пользователь #: 5815
Благодарили 453 раза




Репутация:   42  


К сожалению наши люди получив это Знание додумались максимум до того как использовать его в зарабатывании на нем денег.


--------------------
И мне казалось что без моих идей
Мир не сможет прожить и дня
Оказалось в мире полно людей
И все умней меня


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olegbsss
сообщение 9.12.2016, 00:48
Сообщение #3278


аксакал форума
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 4602
Регистрация: 2.3.2005
Из: Севастополь
Пользователь #: 477
Благодарили 8569 раз




Репутация:   873  


Цитата(Skolot @ 30.11.2016, 01:29) *
Даже в моменты особого экстаза в "рубке" спрофанировавшей "философии" искона, заклеймении падших гуру и выведении на чистоту... любил захаживать в храмы искон в разных городах и почтении там сабджи с паниром. И знаете кусок панира никогда в горле не застревал почему то. Вот удивительно!
А у Вас?

Я давно уже туда не захаживал. Да и желания особого нет. Пюре из сухой картошки или каша с сардиной в масле на природе тоже неплохо идут. smile.gif И на качество медитации как-то не влияют. Вопреки искконовским штампам. Есть видимо вещи и поважнее.

Цитата(Skolot @ 30.11.2016, 01:29) *
Закончилось все помню когда в одном матхе я подошел к брахману местного разлива и тот не долго думая послал меня с моим философским вопросом прямо на... blink.gif
Такого самадхи которое я испытал в этот момент дай Бог каждому! Сразу вспомнил за этикет, за "заботу о преданных".

Послать в пешее трёхбуквенное турне - это ещё далеко не самое страшное. Вы же всё равно выбрали своё направление, когда вышли из матха.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аристарх
сообщение 9.12.2016, 22:24
Сообщение #3279


status quo
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 3645
Регистрация: 29.6.2016
Пользователь #: 9860
Благодарили 2536 раз




Репутация:   216  


История ИСККОН без цензуры








Откровенная беседа с учеником Шрилы Прабхупады, открытые ответы по историческим фактам Исккон, что было в последние дни Прабхупады и после того как Он ушел из этого мира. О первых Гуру в Исккон, как все начиналось и почему так все вышло. Перевод на русский язык, одобрено Джи Би Си smile.gif. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. (Продолжение-следующие части смотрите по ссылкам внизу)

Вторая часть








Третья часть








Четвертая часть








Пятая часть







Часть шестая


--------------------
☥ In Dog We Trust


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лель
сообщение 10.12.2016, 02:09
Сообщение #3280


Царь цветов
Иконка группы
ник | цитата

Группа: Форумчанин
Сообщений: 36090
Регистрация: 28.7.2007
Из: Москва, и: Мир ясных лиц и прямых взглядов
Пользователь #: 3735
Благодарили 109535 раз




Репутация:   8985  


Комментарии
Цитата
Ученик - это тот, кто исполняет указания учителя. А не тот, кто называет себя "учеником". А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада дал ясные указания своим ученикам - не общаться с представителями Гаудиа-матха.

"Я только что разослал указания о том, что всем моим ученикам следует избегать всех моих духовных братьев. Они не должны вести каких-либо дел с ними, включая переписку. Не следует давать им какую-либо из моих книг или покупать какую-либо из их книг, а также посещать какой-либо из их храмов. Пожалуйста, избегай их". (Письмо Шрилы Прабхупады Вишвакарме, 9 ноября 1975 года)

"Поэтому лучше не иметь с моими духовными братьями близких контактов, так как вместо того чтобы вдохновлять наших последователей и учеников, они иногда могут осквернить их. Такая попытка уже предпринималась ими, особенно Мадхава Махараджей, Тиртхой Махараджей и Бон Махараджей, но так или иначе я спас ситуацию. Это продолжается. Мы должны быть очень осторожными и не иметь с ними каких-либо контактов. Это мое наставление всем вам. Они не могут помочь нам в нашем движении, но они очень компетентны в том, как вредить нашему естественному прогрессу. Поэтому мы должны быть очень осторожными в отношениях с ними". (Письмо Шрилы Прабхупады Рупануге, 28 апреля 1974 года)


И этот "махарадж" ослушался указания Шрилы Прабхупады. Таким образом, этот человек, выдающий себя за духовного учителя, за ачарью (тот, кто даёт посвящение, инициацию, дикшу), не является учеником Шрилы Прабхупады. Как и его нынешний "духовный учитель" Нарайана "Махарадж", он стал набирать себе учеников, не получив полномочий от истинного духовного учителя.

Итак, он ослушался А.Ч. Бхактиведанту Свами Шрилу Прабхупаду, нанеся ему таким образом оскорбление и упав на материальный уровень. А затем он принял в качестве своего учителя представителя Гаудиа-матха, Нарайана "Махараджа", пройдя так называемую "реинициацию". Этой "реинициацией" он отверг Шрилу Прабхупаду как истинного гуру, потому как отказ от учителя происходит только когда человек обнаруживает, что этот учитель - ложный.

Смешно, что он обвиняет Тамала Кришну "Госвами" в том, что он заявил, что является представителем Шрилы Прабхупады, но при этом принимает Нарайана "Махараджа" как такого представителя. При этом Нарайана "Махарадж" очень часто с завистью высказывался о Шриле Прабхупаде.

"Ваш Шрила Прабхупада только изменил название на английское. Он не основатель-ачарья этого вечного ИСККОН. Я – ИСККОН. Я не отличен от ИСККОН. Я есть "Бхактиведанта" [Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махараджа] Как отец, как сын. Я истинный преемник Шрилы Бхактиведанты Свами Махараджи, и другого не существует. Вы должны знать это совершенно точно. Я Бхактиведанта, и он Бхактиведанта, но он получил это имя после меня. Я старше его в этом отношении. Я есть Бхактиведанта, и я есть ИСККОН, не думайте, что я вне ИСККОН". (Нараяна Махараджа, Мурвиллумба, Австралия 18 февраля 2002 года)

Нараяна "Махарадж" проповедует философию, отличную от философии Шрилы Прабхупады. Это также является доказательством того, что Нараяана "Махарадж" не является представителем и приемником Шрилы Прабхупады.

Нарайана "Махарадж" - это пример такого фальшивого гуру, завистника.


--------------------
Фея Лель Фея Лель Лель Лель Фея Фея
Тигр Шмель Тигр Шмель Шмель Шмель Фея Фея

Взаимная жажда духовных общений вернёт нас в сияние Вечной Любви


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

168 страниц V  « < 162 163 164 165 166 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия | www.hari-katha.org | Библиотека Вайшнавизма | Сейчас: 26.4.2024, 03:09
© 1999-2024 Hari-katha.org All rights reserved.
День рождения проекта: 15.03.1999г.